Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Тригонометрия была изобретена на тысячу лет раньше, чем считалось

Тригонометрия была изобретена на тысячу лет раньше, чем считалось

До недавних пор история математики гласила, что геометрия и тригонометрия были созданы древними греками. Это не совсем точно, и новое открытие показывает, что они были изобретены в Вавилоне на тысячу лет раньше.

Исследователи из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее изучали древнюю вавилонскую табличку, и теперь они, кажется, выяснили, для чего она предназначалась. Табличка известная как Плимптон 322 раньше считалась лишь неким образовательным инструментом.

Считалось, что на табличке изображены пифагоровы тройки, наборы чисел, которые соответствуют сторонам правильных треугольников. Это числа, которые работают внутри теоремы Пифагора, a²+b²=c². Ранее ученые думали, что Плимптон 322 могла быть материалом для обучения простейшим геометрическим уравнениям, но теперь они считают, что это более важная находка.

По новой версии Плимптон 322 — это тригонометрическая таблица, сродни тем, что сейчас есть в учебниках, только здесь используются треугольники вместо кругов и углов. Ученые полагают, что табличку использовали при постройке больших зданий, вроде дворцов и пирамид.

У древних вавилонян было преимущество над современной системой исчисления, так как они использовали шестидесятиричную систему исчисления, а не десятиричную, как мы. Мы считаем десятками, сотнями, тысячами и так далее, а вавилоняне считали все по 60. И 60 можно разбить на большее количество долей, что делает тригонометрию еще проще.

Новое открытие может не только переписывать учебники по истории математики, но и в каком-то смысле саму математику.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1182
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...