Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

От летней подработки в Харькове до успешной карьеры: как начать?

От летней подработки в Харькове до успешной карьеры: как начать?

Для студентов лето – это хорошая возможность устроиться на сезонную работу, что позволит не только пополнить бюджет, но и приобрести ценный опыт. Если грамотно использовать промежуточные варианты, то можно приобрести расположение работодателей, обзавестись полезными деловыми знакомствами и раскрыть свой потенциал. Кроме того, для активной молодежи вполне реальна перспектива перехода от частичной занятости к работе на постоянной основе. А резюме с упоминаниями о практическом применении навыков будет эффективным инструментом при трудоустройстве после получения диплома.

Чем заняться летом в Харькове?

Построение карьеры требует планомерной работы над собой. В этом процессе придется смириться с некоторыми самоограничениями и научиться проявлять решительность, настойчивость и самоотдачу. Начать следует с малого – так вы избежите разочарований от несбывшихся ожиданий.

Так, в качестве сезонной подработки можно устроиться на позицию продавца, кассира, мерчендайзера, промоутера, оператора контакт-центра, диспетчера или помощника офис-менеджера. Даже если такая работа не связана с вашей специальностью, приобретенные умения (например, консультировать, организовывать рабочий процесс, выходить из конфликтных ситуаций и т.п.) пригодится в будущем. Также можете смело отправляться в крупные компании – они, как правило, проявляют лояльность к новичкам в профессиональной отрасли, и готовность их обучать.

Для большинства студентов началу успешной карьеры предшествует посещение различных тренингов, курсов и стажировок. Это повышает конкурентоспособность молодых специалистов и позволяет закрепить, усовершенствовать полученную в вузе базу. Как правило, в реализации образовательных мероприятий участвуют практикующие специалисты и эксперты в тех или иных отраслях. Более того, некоторые организации предлагают трудоустройство хорошо зарекомендовавшим себя слушателям.

В базе вакансий Trud http://kharkov.trud.com/ регулярно публикуются предложения работы в Харькове для студентов и людей без опыта. А в разделе «Обучение» можно отслеживать анонсы образовательных мероприятий по городу.

Главное – грамотная стратегия

Для результативных поисков создайте презентабельное резюме – его требует 99,9% работодателей и именно оно формирует первое впечатление о вас. Кроме того, процесс составления резюме – действенный способ структурировать желания и визуализировать цели.

Сделайте профессиональную анкету максимально информативной.

Для этого:

  • забудьте о шаблонах, банальных формулировках и «сухом» языке: простыми словами описывайте исключительно свой опыт и умения, а также то, что можете предложить конкретной компании;
  • делайте упор на ваш потенциал: упомяните о достижениях (главное, не увлекайтесь при их описании), прикрепите ссылки на сертификаты, дипломы, публикации и т.п. Если подобных достижений у вас нет, самое время исправить ситуацию. Однако не перегружайте самопрезентацию     неуместными «трофеями»: все должно соответствовать выбранному направлению или близко граничить с ним. И не забывайте о скромности;
  • продемонстрируйте себя как личность, стремящуюся к развитию, укажите на способность и желание учиться.

Ваше резюме – один из главных документов в карьере. И в ее начале важно «работать» на него: собирать хорошие рекомендации, изучать языки. А постоянное саморазвитие – залог успешного движения по карьерной лестнице.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1540
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...