Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Театр Пушкина открывает малую сцену для экспериментов

Театр Пушкина открывает малую сцену для экспериментов

Театр им. А.С. Пушкина открыт для экспериментов. Для них теперь есть постоянное место — малая сцена «Портал на Гоголя, 8», о создании которой в культурной среде Харькове говорят не первый год. Новое театральное пространство на 100 зрителей, одновременно камерное и демократичное, создано для открытий — новых актёров, новых режиссёров и новых идей.

«Лесь Курбас, чьё 130-летие мы будем отмечать 25 февраля, сказал: «Треба розбудити фантазію, виростити їй крила і навчитись літати». Для этого нам и нужен «Портал на Гоголя, 8» — найти новые формы, идеи. Мы хотим создать «взлётную полосу» для молодых актёров и режиссёров, которые, надеемся, привлекут и молодую аудиторию, — считает директор театра Сергей Бычко. — И прийдя в театр один раз, они увидят смелые постановки, новые идеи и имена, и останутся с нами на долгие годы«.
 
Новое пространство создавали на основе репетиционного зала. Ещё в 2013 году в Театре Пушкина был готов проект малой сцены, но не хватило финансирования. Нынешнее руководство сделало открытие малой сцены одним из своих приоритетов. С лета в театре шли работы по переоборудованию помещения — его перекрасили, сменили покрытие, установили зрительские места, световое оборудование, подготовили сцену. Всё это было сделано за счёт внутренних ресурсов театра, без привлечения дополнительного финансирования, с гордостью подчеркивает директор. 23 февраля на сессии Харьковского областного совета будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании театра. Эти средства, в том числе, будут использованы для дальнейших работ на малой сцене — нужно увеличить количество мест, оборудовать место для звукорежиссёров.
 
Сама сцена и зал оформлены минималистично, в духе «чёрного кабинета», где всё рабочее пространство сцены затягивается чёрной тканью. Привычной зрителю сцены-помоста здесь нет — актёры находятся на одном уровне с публикой, а зрительские ряды на 70 мест уходят вверх. В будущем количество рядов увеличится, и зал сможет принимать до 100 зрителей.
 
Для постановок на малой сцене зовут молодых режиссёров. Первым постановщиком станет Ольга Турутя-Прасолова, которую театральные критики считают одной из самых интересных молодых режиссёров в городе. Поклонникам театра она известна как художник театра «Прекрасные цветы». Её спектакль «Ножі в курках» победил в конкурсе молодой режиссуры и современной британской драмы, который проводил «British Council Украина», и был поставлен на сцене Театра им. Франко в Киеве. В декабре в харьковском Доме актёра состоялась премьера постановки Ольги Турути-Прасоловой «Тіні забутих предків». В её новом спектакле «Чайка» на малой сцене сыграют молодые актёры харьковских театров, в том числе выпускники курса Леонида Садовского в ХНУИ им. Котляревского, и, конечно, актёры Театра им. Пушкина.

«Все «пушкинцы» проявляют интерес к новому пространству, не только молодёжь. Даже если ты уже заслуженный и народный, ты по-прежнему остаёшься актёром, а, значит, ищешь возможность для экспериментов, — рассказывает о жизни «Портала на Гоголя, 8» Сергей Бычко. — Приятно, что ведущие актёры театра, его костяк, заглядывают в гости, на репетиции, с интересом следят за работой малой сцены».
 
Малая сцена уже получила отдельное помещение, отдельный вход с другой улицы и отдельное название — «Портал на Гоголя, 8». Теперь новому театральному пространству нужно оправдывать надежды всего коллектива. Первый прорыв уже произошёл — постановка малой сцены Театра им. Пушкина станет заключительным спектаклем фестиваля «Курбалесия», который начнётся в Харькове через несколько дней — 25 февраля и продлится до 5 марта. До этого момента харьковский академический театр и фестиваль современного театрального искусства ещё не сотрудничали.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

928
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...