Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

По проспекту Науки проехал костюмированный твид-райд в поддержку велодорожки

По проспекту Науки проехал костюмированный твид-райд в поддержку велодорожки

В воскресенье, 16 октября в Харькове состоялся уже традиционный ежегодный твид-райд, собравший, несмотря на холод и дождь, более 200 велосипедистов. Этот велопробег в твиде — уже третий по счёту, и организаторы с уверенностью считают его городской традицией. Целью велопробега этого года стала поддержка инициативы «Велодорожка по проспекту Науки».

Обязательным условием для участия в твид-райде стал осенний костюм в английском стиле. Собравшись у стартовой точки — магазина «Велопланета», колонна велосипедистов проехала по будущему веломаршруту — проспекту Науки — до сквера на площади Свободы, где участников твид-райда ждали конкурсы костюмов, площадка для игры в петанк, тест-драйвы городских байков Electra, велоэкскурсия по историческому Харькову, а также британский рок, британский чай и овсяное печенье.

Участники твид-райда старались воссоздать образ британского велосипедиста начала XX века — пальто, полупальто или куртка из твида или иной шерстяной ткани, жилет, бриджи «plus-four», кепи или котелок, галстуки, кожаная обувь. Девушки были одеты в юбки-макси, твидовые курточки и пальто, кепи и шляпки. В параде костюмов приняли участие и дети, чьи костюмы соответствовали заданной эпохе не меньше, чем наряды взрослых участников твид-райда.

«Твид-райд, кроме того, что это очень красиво, несёт важное послание: осень — не время чехлить велосипеды, — объясняет организатор велопробега, глава ГО «Харьковский велосипедный союз» Виктория Смагина. — Как и велодорожки в Великобритании, да и вообще в Европе, велодорожка по проспекту Науки, которая обязательно скоро появится, будет использоваться круглый год, и в дождь, и в мороз. С наступлением холодов велодвижение не останавливается».

«Харьков Tweed Ride 2016» был организован ГО «Харьковский велосипедный союз» в поддержку проекта «Велодорожка на проспекте Науки», который проводится при содействии USAID, Ассоциации велосипедистов Киева и PR-агентства «Bagels & Letters».

Напомним, инициатива «Велодорожка на проспекте Науки» выступает за создание веломаршрута на проспекте Науки. Путём подсчёта велосипедистов на основных транспортных магистралях города велоактивисты выяснили, что самое их насыщенное движение — на проспекте Науки, где в сезон проезжает до 177 велосипедов в час. Также необходимость проезжать проспектом указали многие велосипедисты во время опроса в социальных сетях.

Активисты ГО «Харьковский велосипедный союз» создали инициативу «Велодорожка по проспекту Науки» для популяризации идеи о создании веломаршрута и развитии велоинфраструктуры Харькова среди представителей городской власти и харьковчан. В рамках инициативы было проведено несколько встреч с велосипедистами, жителями города, в т. ч. жителями района Павлово Поле, несколько велозаездов в поддержку инициативы, а также создан инженерный проект маршрута, который в ближайшие дни будет передан в мэрию. Инициатива является частью проекта «Адвокация сталого та безпечного транспорту», который проводится в нескольких городах Восточной Украины.




Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

627
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...