Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Арт – проект «Выдающиеся харьковчанки»

Арт – проект «Выдающиеся харьковчанки»

С3 марта по 20 марта 2016 года в галерее «Мистецтво Слобожанщини» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства будет экспонироваться арт – проект «Выдающиеся харьковчанки», приуроченный к международному женскому дню 8 Марта.

В канун 8 Марта роль женщины в нашем обществе становится более обсуждаема. А если заглянуть в харьковскую историю ясно, что выдающихся харьковчанок, сыгравших не последнюю роль в научной и культурной жизни нашего города было немало. Каждая из этих женщин имеет свою историю, а истории известных и великих женщин часто сохраняются на протяжении веков и обрастают легендами…

В стенах галереи будут экспонироваться портреты Людмилы Гурченко, Натальи Фатеевой, Клавдии Шульженко и других менее известных, но важных в истории Харькова женщин.

Проект приобрел помимо эстетической ценности, благодаря художникам разных возрастов и уровней художественного образования, которые приняли участие в арт – проекте (Василий Ганоцкий, Нина Вербук, Елена Думбур, Вячеслав Панов, Елена Янчевская, Александр Винокур, Алена Алахмо, Владимир Белов, Макс Гросу, Вадим Тульчевский), еще и просветительское, за счет сотрудничества с Центром гендерной культуры, который предоставил информацию о женщинах, оставивших след в истории Харькова.

Торжественное открытие выставки — 3 марта 2016 в 17.00.

Во время работы выставки состоится ряд культурологических мероприятий:

5 марта в 12.00 – мастер – класс в технике сухого валяния «Ожерелье для любимой к 8-му марта» от Елены Кравчинской. Участие по предварительной записи.

9 марта в 17:00 – интерактивная лекция «Шерше ля фам» − лекция о великих харьковчанках (фундация «Харьков Манящий»). Участие по предварительной записи.

10 марта в 17.00 — Презентация новой книги украинской писательницы и мастерицы Елены Хитушко «Тётки та тітки». Вход свободный.

15 марта в 17.00 — Лекция по культурологии из цикла лекций «Символизм священных текстов». Тема: «Символизм Библии. Ветхий Завет". Лектор — культуролог, религиовед Шелковая Н. В. Вход свободный.

16 марта в 17.00 — Лекция по искусствоведению из цикла лекций „Символ“. Тема: „Художественный процесс в Украине 1960 — 1980-х годов. Часть 5: Одесской нонконформизм“. Лектор — искусствовед Пухарев Викентий. Вход свободный.

17 марта в 17.00 — Творческая встреча с авторами арт-проекта „Выдающиеся харьковчанки“ и с директором центра гендерной культуры Татьяной Исаевой. Вход свободный.

Вход свободный! Ждем Вас по адресу: Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж (вход с боку площади Свободы). Тел. / Факс: (057) 717-10-40.

 



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

497
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...