Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком

В Харьковском оперном театре состоялся концерт сольного проекта Святослава Вакарчука «Вночі».  Большинство из тех, кто вышел на сцену – харьковчане. Это не только 20 оркестрантов струнной группы «Виртуозов Слобожанщины». Участники проекта — пианист Алексей Саранчин, басист Денис Дудко, саксофонист Дмитрий Александров – выпускники харьковской консерватории.

Хотя с первых же песен зрители горячо поддерживали музыкантов, начало концерта все же очень отличалось от традиционных выступлений «Океана Эльзы». А закончилось так же – зрители танцевали и аплодировали стоя.

«Після великих залів і стадіонів академічний звук оперного театру незвичний. Я хвилююся, чи добре нас чути.  Велика кількість колонок на стадіоні розбещує. Там найголовніше, щоб було громко. А тут треба дуже добре грати. Та незважаючи на академічну атмосферу, я дуже вдячний глядачам за справжню рок-н-рольну підтримку», - сказал Святослав Вакарчук.

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком
Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком

Милош Елич, известный больше как клавишник группы «Океан Эльзы, в проекте «Вночі» выступил как музыкальный продюсер, аранжировщик и дирижер. После концерта Милош поделился впечатлениями:

«Если играем на больших площадках, на стадионах, то  люди сразу стоят и танцуют, а тут вначале слушают. Здесь хочется, чтобы зрители слушали и оценили какие-то музыкальные нюансы, которые на стадионе просто невозможно сделать технически, да и просто на стадионе это не нужно, там нужны другие вещи. Здесь мы старались  донести эти музыкальные нюансы, и это получилось. Все отлично, и оркестр классно сыграл. Были моменты, когда незапланированно они должны были играть дольше, они отлично сориентировались, сыграли. И в конце, как всегда, чувство  эйфории у музыкантов».

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком
Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком

В концерте проекта «Вночі» «Виртуозы Слобожанщины» сыграют также в Днепропетровске и в Запорожье. По словам Милоша Елича, другие музыканты, в частности, группа «ТНМК» дали харьковскому оркестру очень хорошие рекомендации, поэтому «Виртуозов» пригласили участвовать в проекте. «Именно с оркестром репетировали всего один раз. Я просил четыре часа на репетицию, но так как ребята отличные музыканты, справились за два с половиной часа. В день концерта был долгий саунд-чек, так как оркестр и группа играют обычно в других форматах. Мы привыкли играть громче, чем сегодня, а оркестр, наоборот, привык играть тише, чем сегодня. Но  все сложности решили. Как аранжировщику, который писал эту музыку, мне приятно слышать эту музыку, и приятно, что она звучит хорошо», - отметил Милош Елич.

Для оркестра выступление со Святославом Вакарчуком и музыкантами проекта «Вночі» - это новый полезный опыт, считает концертсмейстер оркестра Элла Злотникова. «Получили много позитивных эмоций. Конечно, такой концерт очень отличается от обычного симфонического концерта. Большое удовольствие получили от выступления, от контакта со зрителями и от работы с музыкантами проекта – все они профессионалы мирового уровня», - сказала Злотникова.

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком
Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком

Кроме песен проекта «Вночі» прозвучало несколько песен «Океана Эльзы». Концерт длился около двух часов. Харьковчане реагировали очень эмоционально.  Святославу Вакарчуку, зрители подарили флаг Украины, многие пришли с маленькими флагами Украины.  Музыкантов два раза вызывали сыграть на бис, долго аплодировали стоя и не хотели отпускать со сцены.

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком
Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» сыграл с Вакарчуком

11 марта состоится концерт «Вночі» в Днепропетровске, 13 – в Запорожье, 23 марта – во Львове. 

Дополнительная информация:
Идея проекта родилась семь лет назад. В конце 2007 г. Святослав Вакарчук решил создать проект отдельно от «Океана Эльзы», собрал разных музыкантов, не только участников своей группы, чтобы «совместить несовместимые стили».  Осенью 2008г. в свет вышел альбом «Вночі» и состоялась его закрытая презентация. Положительные отклики, полученные после презентации, побудили Святослава Вакарчука начать концертное турне в поддержку альбома, которое первоначально не планировалось.
В конце 2014  состоялся благотворительный концерт «Вночі» в киевском театре им. Франка. После этого музыканты поняли, что вернулся спрос на этот формат, и решили провести еще один концертный тур.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

857
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...