Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Первый Харьковский Карнавал культур

Первый Харьковский Карнавал культур

Около 30 народов и культур были представлены на Харьковском Карнавале культур.

В субботу 26 апреля в парке Горького состоялся Первый Харьковский Карнавал культур. Праздник объединил практически все народности и культуры, которые есть в городе. Одновременно на 5 площадках проходили выступления творческих коллективов, этнических ансамблей, состоялись мастер-классы и презентации.

Так, на площадке, посвященной Европе, состоялись выступления школ фламенко, студии старинного танца, шоу ансамбля кавказского танца, выступление контактных жонглеров.

Площадка, посвященная Африке привлекла ярким представлением, устроенным студентами Украино-Африканского культурного центра при ХНУ им. Каразина. Здесь выступили танцовщицы школ трайбл-дэнса, мастера перкуссии, прошли мастер-классы по вращению поями.

Первый Харьковский Карнавал культур

Страны Дальнего Востока были представлены на площадке «Азия». Здесь, на фоне парящего восточного дракона выступили любители корейских популярных танцев, фанаты азиатской анимации. Мастера Харьковской областной федерации кендо, йайдо и дзедо не только презентовали древнее искусство, но и позволили всем желающим надеть доспехи и поучаствовать в спарринге с профессиональным бойцом на мечах.

Первый Харьковский Карнавал культур

Китайские студенты Института Конфуция при ХНУ им. Каразина и воспитанники консерватории подготовили танцевальные, вокальные номера, презентовали культуру и обычаи Китая. Профессора японской традиционной культуры Кейко и Такайоши Ишидзука провели мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии.

Первый Харьковский Карнавал культур

Площадка «Индия» собрала любителей этой экзотической страны. Здесь учили надевать сари и рисовали хной традиционные узоры на руках. Студенты Украино-Индийского культурного центра при ХНУ им. Каразина выступили с традиционными танцами и песнями. Прошли выступления ансамблей, играющих на этнических инструментах, а школы индийского танца презентовали свое мастерство.

Первый Харьковский Карнавал культур

Вечером большое яркое шествие, объединившее всех участников Карнавала, прошло по Центральной аллее к Главной сцене парка. Здесь состоялась церемония Открытия нового сезона развлечений и стартовал праздничный гала-концерт.

Карнавал культур собрал больше десяти тысяч человек. Этот праздник показал, насколько харьковчане едины в желании жить в дружбе и гармонии со всеми народностями и культурами.

***

На Харьковском Карнавале культур установили рекорд

Масштабный праздник, объединивший тысячи людей разных народностей, - Харьковский Карнавал культур, с успехом прошел в парке Горького 26 апреля. Такой грандиозный праздник состоялся в нашем городе впервые и сразу закрепил свою уникальность рекордом.

На Японской площади, рядом с аттракционом «Япония» появилась семиметровая фигура восточного дракона. Мифическое животное парит над Великой Китайской стеной, у подножия которой стоят две цветущих сакуры и гостей встречают две девушки в кимоно. Это самая большая фигура дракона из воздушных шаров, сделанная в Украине. На изготовление композиции ушло больше 4 тысяч шаров и два дня упорного труда умельцев из мастерской «Гринарики» и их коллег из других городов.
 
Инсталляция в восточном стиле высотой 4, а  длинной – 5 метров, пользовалась заслуженным вниманием гостей парка. Люди фотографировались у Дракона, пытались понять – как собрана вся конструкция. Композиция простояла на Японской площади все выходные.

Полный фоторепортаж смотрите здесь



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

822
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...