Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Новый выставочный проект «Свои»

Новый выставочный проект «Свои»

17/04/2014 — 17/05/2014

Революционные события в Украине вывели на новый уровень проблему идентичности, актуальную еще с момента приобретения государством независимости. Сейчас, в момент, когда нация проходит очередной этап аутентификации и разрушения постсоветских клише, оформления независимости не только де-юре, но и де-факто, в полной мере встает вопрос о реструктуризации cознания, реорганизации общественных механизмов, о полноценной мировой интеграции, создании бренда новой европейской Украины.

Еще в начале 90-х гг. художники Олег Тистол и Николай Маценко создали художественную программу «Нацпром». В ее манифестах декларировалось исследование национальных стереотипов, зафиксированных в предметной среде, и «создание микромодели украинской культуры в европейском и мировом контексте». Проекты «Нацпрома» касаются проблем самоидентификации, фиксации, архивации исторического наследия и одновременно подчеркивают необходимость анализа и обновления культурного пространства, напоминают об относительности идеологий, могуществе мистификаций, навязчивости псевдо-эстетик и неизбежности хода истории, перед которым ничто не вечно и в результате которого все оценивается по-новому. Это авторское художественное исследование, стратегический результат которого — создание брендовой арт-продукции, воплощающей специфику национальной культуры и формирующей национальный имидж на международном уровне.

Новый выставочнй проект «Свои»

Будучи стратегической программой национального развития и культурного продвижения, эволюционирующей в течение более чем двадцати лет, «Нацпром» наметил круг проблем и идей, которые, будучи в свое время довольно маргинальными в художественном поле, сегодня волнуют многих. Этот общий интерес объединил участников проекта СВОИ, по существу являющегося проектом единомышленников. В состав проекта вошли художники, скульпторы, кураторы, режиссеры, политтехнологи, дизайнеры, создающие различные артефакты, но формирующие в коллективном взаимодействии единое высказывание. Все участники — из разных регионов Украины, но объединены острым восприятием ситуации и небезразличием к перспективам ее развития. В обстоятельствах, когда оппозиция свой-чужой приобретает небывалую актуальность и множество прочтений в разных плоскостях, главным вопросом становится метод самоидентификации и определения «своего». И в этой непростой ситуации участники проекта предлагают свое виденье консолидации — через отождествление или противопоставление, через призму идеологическую, политическую, национальную, региональную, этическую и духовную. В условиях постепенного выхода Украины из относительной культурной изоляции, когда медиа не только фиксируют и отражают социальные, политические и культурные процессы, а являются мощнейшим инструментом определения событий, проект СВОИ расширяет современное украинского культурное пространство, выходя за пределы изобразительного искусства и совершая интервенцию в смежные сферы.

Эта междисциплинарная группа достаточно агрессивно действует в культурном поле, производя продукт в широком техническом и жанровом диапазоне. Происходит переориентация с создания исключительно художественных артефактов на работу в бытовом и информационном поле, выход в широкое пространство идеологической борьбы в условиях интенсивной культурной диффузии. Идея работы со стереотипами развивается в идею ребрендинга целых культурных формаций и национальных мифов. Линия сохраняется, но со сменой времени и расширением круга участников (сегодня — это преимущественно молодые авторы), постсоветское трансформируется в современное квазиевропейское, неутилитарное становится прикладным, создание нового мифа на руинах прошлого происходит в режиме онлайн.

Новый выставочнй проект «Свои»
Новый выставочнй проект «Свои»
Новый выставочнй проект «Свои»
Новый выставочнй проект «Свои»
Новый выставочнй проект «Свои»
Новый выставочнй проект «Свои»

Открытие выставочного проекта СВОИ: 17 апреля в 18-00

Участники: Нацпром, Евростандарт, GAZ, Андрей Зелинский, Олег Тистол, Николай Маценко, Марина Скугарева, Роман Минин, Алексей Сай, Юрий Пикуль, Павел Керестей, Закентий Горобьев, Юрий Ефанов

Кураторы: АКМ-14 (Игорь Абрамович, Сергей Канцедал, Наталия Маценко)

Руководитель проекта: Наталия Иванова
Менеджер проекта: Анна Кравченко

Проект реализован при поддержке: Arts Trend Company

Arts Trend – это группа компаний, владеющая портфелем из инвестиционно-ценных полотен как восточноевропейских, так и других cовременных авторов, сформированным высокопрофессиональными экспертами компании. Arts Trend сотрудничает с экспертами ведущего аукционного  дома Sotheby’s, проводит арт-мероприятия, поддерживает деятелей искусства и выставочные проекты, среди которых «Гражданский мистицизм» (2014, Институт проблем современного искусства, Киев), «Я капля в океане» (2014, Kunstlerhaus, Вена). Компания Arts Trend является главным спонсором Международного симпозиума современного искусства Бирючий и участником клуба друзей Мыстецького Арсенала.

ЕрмиловЦентр
Харьков, Площадь Свободы, 4 (главный корпус ХНУ им. В. Н. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии)
Вт-Вс с 12:00 до 20:00
Вход свободный
Тел:   +380958013083, +380577604713
e-mail: yermilovcentre@gmail.com
www.yermilovcentre.org



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

647
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...