Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Круглый стол «Изменение климата: факты и мифы»

Круглый стол «Изменение климата: факты и мифы»

В рамках международного движения 350.org в Украине проходят «Неделя климата», посвященные проблеме изменения климата. В Харькове также проходит череда познавательных эко-культурных мероприятий

22 октября в рамках «Недели климата» в Харькове состоялась экскурсия в демонстрационно-образовательный энергопарк «Восток», который расположен в поселке Солоницевка. Центр представляет собой полностью автономный, изолированный от внешних источников энергии комплекс, работающий на энергии солнца, ветра и земли. Посетители ознакомились с новейшими технологиями в области энергосбережения и увидели альтернативные источники энергии в действии.

демонстрационно-образовательный энергопарк «Восток»

По словам инженеров энергопарка «Восток», их проект носит скорее демонстрационный характер, нежели практический. При текущем, очень низком, уровне тарифов на энергию в Украине (электричество, отопление, подогрев воды, газ) такие технологии оправдают себя только через несколько десятков лет. На данный момент нельзя говорить о рынке возобновляемых источников энергии на Украине, так как объем заказов ничтожно мал в сравнении с традиционными вариантами обеспечения энергией.

Ископаемые источники энергии на Земле ограничены, и тарифы на использование «невозобновляемой» энергии будут далее только расти, поэтому за подобными проектами — будущее. Как скоро оно наступит, зависит только от нас, потребителей.

Вечером в стенах библиотеки им. Короленко прошел круглый стол «Изменение климата: факты и мифы» с участием представителя Национального экологического центра Украины, координатора программ по экологизации энергетики Олега Савицкого, представителей экологической инициативы «Друг природы» и гостей мероприятия.

круглый стол «Изменение климата: факты и мифы»

Олег Савицкий рассказал о том, как меняются климатические условия в большом масштабе времени и как их изучают ученые. Были рассмотрены природные и антропогенные факторы, влияющие на климат. Сейчас все больше говорят об изменениях климата, а во многих странах это уже стало насущной проблемой, угрожающей жизни. В рамках круглого стола поднимался вопрос того, как эти изменения могут повлиять на население Украины. Большой акцент был сделан на том, как наши привычки и образ жизни влияет на климат и какие действия должен предпринять каждый для предотвращения катастрофы. 

круглый стол «Изменение климата: факты и мифы»

В ходе дискуссии участники обсудили насущные экологические проблемы Украины и варианты их решения. Тема энергоэффективности звучала чаще всего, это самое действенное средство по словам эксперта НЭЦУ Олега Савицкого.

Справочная информация:
О проекте энергопарка «Восток» можно прочитать на сайте компании «Бурэнерго» http://burenergo.com/energoostrov/

Сайт Национального экологического центра Украины necu.org.ua/about/

Неделя климата в Харькове http://vk.com/climat_kharkov
------
Контакты:
Ольга Лакиза,
инициативная группа «Друг природы»
0970853412



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

914
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...