Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Процедура установления инвалидности в условиях войны - разъяснение Департамента здравоохранения

Процедура установления инвалидности в условиях войны - разъяснение Департамента здравоохранения

В Департаменте здравоохранения напомнили, что для получения социальных выплат лицам с инвалидностью сейчас не нужно проходить повторный осмотр для подтверждения состояния здоровья.

Там отметили, что, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.03.2022 года № 390, срок действия инвалидности и индивидуальной программы реабилитации продлен на период действия военного положения.

Также там сообщили, что в течение действия военного положения и шести месяцев после его прекращения/отмены украинцы имеют право обращаться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) за установлением инвалидности заочно и независимо от места жительства или пребывания. Таким образом, если у человека нет возможности прибыть в МСЭК, комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления учреждения здравоохранения.
  
При невозможности обследования и оформления направления в МСЭК срок прохождения повторного осмотра для лиц с инвалидностью, в том числе и детей, пришедшийся на период действия военного положения на территории Украины, переносится на срок не позднее шести месяцев после его прекращения/отмены.
  
В департаменте отметили, что медико-социальная экспертиза для установления группы инвалидности проводится по направлению учреждения здравоохранения после проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, а также при наличии сведений, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными недостатками, которые влекут за собой ограничение жизнедеятельности.
  
Лечащий врач, в том числе семейный, к которому обратился за медицинской помощью пациент, в случае необходимости оформляет направление на МСЭК. При этом внутренне перемещенным лицам не нужно заключать декларацию с врачом, который оформляет это направление.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

2628
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...