Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Полезные и деструктивные способы отвлечения

Полезные и деструктивные способы отвлечения

Учитывая все, что происходит в нашей жизни и в окружающем нас мире сегодня, вполне понятно, что многие из нас ищут способы отвлечься. Каждый день мы сталкиваемся с бесчисленными возможностями отвлечься — сознательно или бессознательно. Почему? Отвлечения помогают нам убежать от интенсивности жизни различными способами.

Поэтому мы должны понять, почему и как определенные вещи и ситуации отвлекают нас. Это может быть игра в Эльслотс, уроки вокала или уборка в доме. Как только мы поймем, почему мы принимаем те или иные решения, мы сможем начать отвлекаться здоровыми способами и по правильным причинам.

Что такое нездоровое и здоровое отвлечение?

Разница между нездоровыми и здоровыми отвлечениями

Нездоровые отвлечения заставляют нас избегать определенных чувств, ситуаций и действий, которые кажутся нам сложными или пугающими.

Поскольку жизнь может быть довольно напряженной и стрессовой, особенно в наши дни, мы используем творческие способы, чтобы избежать вещей и чувств, которые доставляют нам дискомфорт.

Некоторые примеры нездоровых отвлекающих факторов включают:

  • Еда;
  • Алкоголь;
  • Наркотики;
  • Ссоры.

Навязчивое занятие чем-либо из перечисленного (работа, общение по телефону, прокрутка социальных сетей, просмотр ТВ/кино/видео, видеоигры и т.д.). Хотя некоторые из этих вещей могут быть полезными, если делать их осознанно и в меру, чаще всего и определенно прямо сейчас мы занимаемся ими нездоровыми способами. Хотя наши причины делать это могут быть разными. Чаще всего они сводятся к тому, что мы не хотим останавливаться, чувствовать, справляться с интенсивностью нашей жизни. Тем, что происходит вокруг нас.

Продуктивное прокрастинация

Первый шаг к пониманию нездоровых моделей поведения - это их осознание.

Как только мы осознаем свои нездоровые модели отвлечения, мы можем заменить некоторые из этих негативных моделей поведения на более позитивные. Можно называть это "продуктивным откладыванием". Вот несколько примеров:

  • Реорганизация рабочего стола вместо того, чтобы делать эти пугающие телефонные звонки.
  • Уборка дома вместо работы над творческим проектом, о котором мы давно думали.
  • Упражнения для снятия стресса, вместо того чтобы спешить к холодильнику, чтобы поесть и отключиться.
  • уютно устроиться с вдохновляющей книгой или посмотреть что-то, что приносит нам радость.
  • Эти и другие вещи могут "отвлечь" нас более позитивными способами и оказать меньшее негативное влияние на нас в долгосрочной перспективе.

Что важно помнить об этих здоровых отвлечениях, так это то, что мы должны заниматься ими целенаправленно. Не занимайтесь, к примеру, "здоровыми" видами деятельности просто для того, чтобы не заниматься своей жизнью, не испытывать неприятных эмоций и не признавать проблемы, которые происходят вокруг вас.

Осознанные, здоровые отвлечения

Конечная цель этого процесса заключается в том, чтобы мы могли выбирать "отвлечение" (т.е. выходить из головы, отпускать негативные заботы и сознательно отвлекаться от повседневного стресса жизни) действительно здоровым способом.

Когда у нас есть положительная мотивация, и мы не избегаем ничего, а сознательно выбираем перерыв, результат и опыт нашего "отвлечения" с большей вероятностью будет здоровым и полезным.

Здоровые перерывы могут помочь нам вести лучшую, более значимую жизнь, полную роста и самореализации. Очень важно делать здоровые перерывы на пути, особенно когда становится трудно, как сейчас для многих из нас. Если не делать таких перерывов, то легко позволить беспокойству, страху, негативу, сомнениям и давлению жизни взять верх, почти не замечая этого. Когда вы чувствуете себя подавленным, очень важно всегда помнить, насколько вы сильны. Не бойтесь и не стыдитесь делать перерывы. Мы все нуждаемся в них.

Как отвлечься здоровым способом

Вот длинный список простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы "отвлечься" здоровым способом.

  • Смотрите вдохновляющие фильмы, передачи или видеоролики.
  • Медитируйте.
  • Выполняйте упражнения.
  • Гулять на природе.
  • Слушайте подкасты.
  • Пойте.
  • Рисуйте.
  • Слушайте вдохновляющую музыку.
  • Плавайте.

Этот список можно продолжать и продолжать. Найдите время, чтобы подумать об этих и других вещах, которые вы можете сделать и которые положительно повлияют на вашу жизнь прямо сейчас. Будьте благодарны за то, что вы можете понять и распознать, когда вам нужно сделать перерыв, и сделать это, когда это необходимо.

Дело не в том, что вы делаете, а в том, почему вы это делаете

В своем подкасте я часто рассказываю о том, как мы сознательно "отвлекаем" себя здоровыми способами, если делаем это с намерением. Это позволяет нам прервать негативные, бессознательные и привычные шаблоны нашего ума и нашей культуры. Они часто мешают нам ощутить мир, радость и изобилие, которые естественным и подлинным образом окружают нас и находятся внутри нас все время.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

3050
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...