Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Украине пройдут памятные мероприятия к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

В Украине пройдут памятные мероприятия к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

29-30 сентября исполнится 80 лет, как в Бабьем Яру в Киеве были убиты первые жертвы нацистской политики уничтожения — почти 34 тысячи евреев.

«Маховик смерти забрал на протяжении 1941-1943 годов жизни около 100 000 человек - евреев, цыган, пленных красноармейцев, пациентов психиатрической больницы, гражданских заложников, украинских националистов и советских партизан, узников Сырецкого концлагеря», - рассказывают в Украинском институте национальной памяти .

29-30 сентября в Бабьем Яру состоятся памятные мероприятия, которые организуют Украинский институт национальной памяти, Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр», Институт истории Украины Национальной академии наук при поддержке Всемирного Конгресса украинцев.

В течение двух памятных дней, с 10:00 до 19:00, каждый желающий почтить память расстрелянных может прийти в Бабий Яр и у памятников на территории заповедника взять символические камни и лампадки, чтобы положить в мемориальные места.

Мемориальные мероприятия начнутся с символического зажигания утром 29 сентября высшими должностными лицами государства памятного огня, который будет гореть в течение двух дней.

Также вечером 29 сентября состоится межрелигиозное мероприятие (молитва), участвовать в котором приглашают всех желающих независимо от вероисповедания. Место проведения - у памятника киевлянам и военнопленным, расстрелянным в Бабьем Яру.

В рамках программы мероприятий 23-24 сентября пройдет Международная научная конференция «Память Бабьего Яра и Холокост: научные и общественно-политические измерения». Также общественная организация «Всеукраинский благотворительный фонд «Ради тебя» при поддержке Украинского института национальной памяти создала цикл социальных роликов о жителях Украины, спасавших евреев от Холокоста. Ролики будут распространяться как в социальных сетях, так и даны телеканалам для трансляции. Получить их в высоком качестве можно по ссылке.

К памятной дате завершен совместный проект Украинского института национальной памяти, Посольства Израиля в Украине и Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» по установке системы навигации на территории заповедника и дополнение расположенной там стендовой выставки.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

642
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...