Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Обзор нового доклада ООН по климату

Обзор нового доклада ООН по климату

Датская газета подвела итоги последнего доклада экспертов ООН по климату, чтобы предсказать, чего нам ждать от природы в ближайшие годы и десятилетия. Выводы неутешительные: например, не исключено, что исчезнет течение Гольфстрим, согревающее всю Северную Европу, а природных катастроф станет больше.

Какие прогнозы по поводу изменения климата в десяти ключевых областях сделала Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН в своем новом докладе?

1. Больше CO2 в атмосфере

Зафиксированное с 1750 года увеличение количества парниковых газов в атмосфере связывают с деятельностью человека. Со времен доклада, выпущенного в 2014 году, концентрация CO2, например, выросла до среднегодового уровня в 410 ppm (миллионных долей). Такой концентрации не было как минимум 2 миллиона лет. А концентрация парниковых газов метана и оксида азота выше, чем когда-либо за 800 000 лет.

С 1750 года концентрация CO2 выросла на 47%, тогда как концентрация метана — на 156%. Именно из-за роста этих показателей МГЭИК в своем доклада неоднократно указывает, что климатические изменения вызваны деятельностью человека.

По последним данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, органа, занимающегося климатом при американском министерстве торговли, концентрация CO2 к настоящему моменту поднялась до 419 ppm.

2. Становится теплее

Средняя общемировая температура в период с 2011 по 2020 год была примерно на 1,09 градуса выше по сравнению с периодом с 1850 по 1900 год — прединдустриальной эпохой. Под общим повышением температуры скрываются также большие региональные различия. Особенно сильно температура выросла в Арктике, и этот процесс продолжится. Человек ответственен за потепление на 1,07 градуса, то есть почти за все. Его влияние в основном обусловлено выбросами CO2.

Температура больше растет над сушей, чем над морем. Над сушей потепление составляет 1,6 градуса, над морем — 0,9 градуса.

В будущем температура вырастет еще больше. Если нам не удастся значительно сократить выбросы парниковых газов, за XXI века станет теплее более чем на 1,5-2 градуса. Цель Парижского соглашения — предотвратить это. Если же удастся сократить выбросы CO2, то, по самым оптимистическим сценариям, маловероятно, что за XXI век температура повысится более чем на 2 градуса. С другой стороны, повышение на 2 градуса может произойти уже в 2041-2060 году — это зависит от того, сколько CO2 будет поступать в атмосферу,.

Согласно наиболее оптимистичной оценке выбросов парниковых газов, температура в 2081-2100 годах будет на 1-1,8 градуса выше прединдустриального уровня, а по самым пессимистичным сценариям она вырастет на 3,3-5,7 градуса.

В последний раз температура на Земле была более чем на 2,5 градуса выше уровня прединдустриальной эпохи более 3 миллионов лет назад. И за последние 2000 лет она никогда не понималась быстрее, чем в период с 1970 года до настоящего времени.

3. Уровень моря растет

Глобальный средний уровень моря с 1901 по 2018 год поднялся на 20 сантиметров. Это быстрее, чем когда-либо за последние три тысячи лет. Тенденция усиливается.

Например, с 1901 по 1971 год уровень воды ежегодно повышался примерно на 1,3 мм, а с 2006 по 2018 год он растет уже на 3,7 мм в год. Практически наверняка повышение уровня моря вызвано выбросами CO2, связанными с человеческой деятельностью. Очень вероятно, что уровень воды продолжит расти весь XXI век.

По самым оптимистичным сценариям, уровень воды к 2100 году поднимется на полметра по сравнению с сегодняшним. В худшем случае — на метр. Нельзя исключать, что к 2150 году он поднимется на пять метров, но пока не до конца ясно, как ледники отреагируют на потепление.

С точки зрения истории Земли в росте уровня моря нет ничего необычного. 125 000 лет назад он был, вероятно, на 5-10 метров выше, чем сегодня, а 3 миллиона лет назад — на 5-25 метров. В некоторых районах, расположенных рядом с сушей с высоким уровнем обледенения- например, вокруг Гренландии — уровень воды, по прогнозам, упадет.

4. Море нагреется

Температура моря на глубине до 700 метров с начала 1970-х годов повышалась — вполне возможно, что из-за деятельности человека. До конца XXI века температура будет расти в лучшем случае в два раза и в худшем — в восемь раз быстрее.

В прошлом веке мировой океан нагревался быстрее, чем когда-либо с последнего ледникового периода 11 000 лет назад.

5. Больше осадков на планете

С 1950-х годов среднее количество осадков на планете увеличивалось, а с 1980-х эта тенденция лишь усиливается. Однако этот процесс очень различается по регионам. Например, в будущем в Средиземноморском регионе, в Западной Австралии и в юго-западной части Южной Америки осадков станет меньше. А вот в районе экватора в Тихом океане, в Северо-Восточной Африке, в том числе в Сахаре, и в Арктике их станет больше.

6. На севере исчезнет морской лед

Человеческое воздействие — вероятно, основная причина сокращения количества морских льдов в Арктике, если сравнить период с 1979 по 1988 год с периодом с 2010 по 2019 год. Морских льдов стало меньше на 40%, если сравнивать эти два периода по сентябрю (окончание лета), и на 10%, если сравнивать их по марту (окончание зимы).

За период с 2011 по 2020 год среднегодовая площадь морского льда в Арктике сократилась до минимальной с 1850 года. Вероятно, их стало меньше всего как минимум за последнюю тысячу лет.

В Антарктиде подобной тенденции в период с 1979 по 2020 год практически не наблюдается.

7. Ледники отступают

Антропогенное воздействие также называют главной причиной того, что площадь ледников во всем мире сокращается с 1950-х годов. В глобальном масштабе уменьшение ледников сейчас наиболее заметно за как минимум 2 тысячи лет.

По прогнозам, в будущем таяние ледников продолжится, даже если глобальная температура стабилизируется. Пострадают, например, ледники в Гренландии и Антарктиде.

8. Гольфстрим ослабевает

Шанс, что ледник моментально исчезнет, а морское течение резко изменится, низок. Но очень вероятно, что Гольфстрим, который, помимо прочего, обеспечивает более теплый климат в Северной Европе, включая Данию, в XXI веке ослабеет, даже если выбросы парниковых газов в атмосферу будут минимальными.

Вероятно, это и не приведет к полному исчезновению течения к 2100 году. Но если такое все же произойдет, климат в Северной Европе станет холоднее, а пояс тропических дождей переместится дальше на юг. Азиатские и африканские муссонные дожди ослабеют, а в южном полушарии — усилятся.

9. Экстремальных погодных явлений станет больше

Весьма вероятно, что экстремальная жара — отныне обычное явление практически во всех регионах суши по сравнению с 1950 годом. А вот периодов экстремального холода стало меньше, и температура уже падает не так низко.

И то, и другое, по всей видимости, вызвано деятельностью человека. Например, в Тихом океане стали чаще возникать мощные циклоны и ураганы, которые заходят дальше на север.

Через каждые полградуса дальнейшего глобального потепления будут расти и экстремальные температуры и интенсивность необычайно мощных осадков. Засухи тоже усугубятся.

10. Большие последствия климатических изменений

Тенденция к более экстремальной погоде сохранится, поскольку потепление климата выльется во все более интенсивные периоды очень влажной и очень сухой погоды. Где и как часто это будет происходить, зависит от изменений в глобальной розе ветров, включая муссонные и ураганные пояса.

При повышении температуры на 1,5 градуса экстремальные дожди и наводнения усилятся и будут случаться чаще в большинстве регионов Африки, Азии, Северной Америки и Европы. При повышении температуры на 2 градуса эта тенденция станет еще более заметной, и, например, в Африке, Южной Америке и Европе будут чаще случаться засухи, что окажет негативное влияние в том числе на сельское хозяйство.

Городская застройка также способствует усилению осадков и наводнений.

Оригинал публикации: Få overblikket over FN's nye klimarapport



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1464
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...