Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Музыкальный «Тыдыщ»!: 27 марта харьковские актеры отметят День Театра митингом под стенами ХОГА

Музыкальный «Тыдыщ»!: 27 марта харьковские актеры отметят День Театра митингом под стенами ХОГА

В субботу, 27 марта, с 14:00 до 16:00 состоится творческий митинг за права работников харьковских театров и в связи с Международным Днем театра. Организаторы митинга, работники пяти государственных театров Харькова и деятели культуры города, приглашают всех небезразличных приобщиться к мероприятию. Музыкально протест поддержат группы Bud'more, Достоевский FM, Папа Карло и музыканты Олег Каданов, Борис Севастьянов, Мисько Барбара.

Это будет уже второй за неделю митинг работников харьковских театров. 22 марта состоялся первый митинг под зданием ХОДА из-за сокращения бюджета на культуру и не выплатам зарплат. К митингующим вышел зам.председателя облгосадминистрации Антон Деньгуб и сообщил, что долги перед сотрудниками театра за февраль и март уже погашены, на что сразу получил ответ, что это “вранье и неправда”. Диалог с облгосадминистрацией активистов не устроил. Несмотря на то, что резолюция с требованиями была передана лично Деньгубу, конкретного ответа инициативная группа за эту неделю так и не получила. Ольга Мохленко, актриса Харьковского академического театра кукол, отмечает: «Во время митинга проходила встреча директоров театров с администрацией. Обсуждали оптимизацию штата сотрудников и вопросы самообеспечения театров. Но какая может быть оптимизация когда все уже давно по нескольку раз оптимизировано? Бюджет на театры в размере 54 миллионов остается неизменным и администрация предлагает их «растянуть», по нашим подсчетам, это опять спровоцирует задолженность. Задолженность за март также не выплачена по всем театрам».

Напомним, в четверг, 11 марта Харьковский облсовет принял решение о сокращении финансирования государственных театров с 207 миллионов до 54 миллионов гривен. Глава областной администрации Айна Тымчук объяснила его тем, что сотрудники театров якобы зарабатывают 16,5 тысяч гривен в месяц. Однако разъяснений, откуда взялась эта цифра, не дает. Как отмечает Антон Деньгуб, расчеты проводил департамент финансов, директор которого сейчас на больничном и не может прокомментировать 16,5 тысяч. Эта цифра сильно возмутила работников театров, которым на то время, 2 месяца не выплачивали заработную плату и в среднем она гораздо ниже указанной Тымчук. «Это самое масштабное сокращение бюджетирования культурных учреждений с 2008 года когда в ХОГА убрали 100% коэффициент академической надбавки должностного оклада, декларируемую действующим законодательством. В 2019 вернули 30% коэффициента, но последние два года с выплатами постоянные проблемы», говорит Елена Лыбо, культурная менеджерка, в прошлом секретарь Харьковского отделения Национального Союза Театральных деятелей Украины, экспертка театральной премии ГРА и Украинского Культурного Фонда.

Также депутатами не был утвержден в должности директор Харьковского Академического Русского Драматического театра им. А.С. Пушкина, Бычко Сергей Анатольевич. Фактически было высказано недоверие членам комиссии конкурса, состоящим из ведущих режиссеров и деятелей культуры города. Таким образом депутаты поставили под вопрос заслуги Бычко С.А. одного из лучших администраторов и культурных менеджеров в городе, который обновил театр, труппу, и является одним из наиболее успешных директоров театров в Украине. Организаторы движения видят тут политический сговор.

Список требований к ХОГА остался неизменным.

1) Выплатить заработную плату за февраль и первую половину марта 2021 года.

2) своевременно выплачивать заработную плату в соответствии с действующим законодательством Украины и условиями коллективных договоров.

3) Обеспечить в полном объеме выплату заработной платы, работникам театрально-зрелищных учреждений, согласно условиям действующего законодательства:

-приказ министерства культуры и туризма Украины от 18.10.2005 г.. №745 «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки»;

-постановление Кабинета Министров Украины от 14.07.2006 г.. №980 «О порядке выплаты доплаты за выслугу лет, денежного вознаграждения за добросовестный труд и образцовое выполнение трудовых обязанностей, предоставления материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов профессиональным творческим работникам театров государственной и коммунальной форм собственности»;

-постановление КМУ от 03.02.2010 г.. №109 «Об оплате труда работников учреждений культуры, которым предоставлен статус академических» установлено, что при определении максимальных размеров должностных окладов (ставок заработной платы).

4) Гарантии сохранения рабочих мест.

5) осуществление финансирования театров по оплате коммунальных услуг и постановке спектаклей.

Официальная группа харьковского театрального сопротивления: https://www.facebook.com/groups/274523054200158

Мероприятие в соц.сетях: https://fb.me/e/3IwIXhlv8



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

480
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...