Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Выставка Виталия Куликова

Выставка Виталия Куликова

После вынужденной карантинной паузы с 24 ноября в галерее начнет работать выставка «Фигура» в рамках юбилейной программы «Сохраним наследие Куликова», инициированного МГ в 2015 году.

Программа является продолжающейся ретроспективой Виталия Николаевича Куликова, цель которой - раскрыть для зрителя художественное наследие Мастера, показать и проанализировать творчество художника с его уникальным стилем и мировоззрением, не только как самостоятельного автора, но и как фигуранта малоисследованного течения харьковского нонконформизма 60-80-х годов прошлого века.

Виталий Куликов (1935 -2015) - известный украинский художник, живописец, график, книжный дизайнер и плакатист, профессор кафедры «Рисунка и живописи» ХГТУСа, лауреат Муниципальной премии (2006). Куликов интерпретировал и преломил в своем творчестве традиции Авангарда 10–20-х годов ХХ века. Философский взгляд в его работах сочетается с четким пластическим воплощением. За 40 лет преподавательской деятельности Виталий Николаевич стал наставником для многих студентов; был одним из создателей творческого объединение «Литера А».

На выставке в Муниципальной галерее будут представлены графические работы с «моделями» Куликова, видеоматериалы о художнике, а также его живопись, отобранная самим Виталием Николаевичем для статьи в Википедии.


В рамках проекта состоится также параллельная программа, которая в условиях пандемии переходит из оффлайн формата в онлайн: кураторские экскурсии, цикл встреч с художниками и учениками В. Куликова, показ авторского фильма Елены Григорьевой о В.Н. Куликове, открытие мемориальной доски.

Время работы выставки: понедельник-пятница с 11.00 до 19.00.
Суббота и воскресенье - ВЫХОДНЫЕ.
В связи с карантинными ограничениями вход на выставку строго в масках. В выставочном пространстве галереи одновременно может находиться не больше 4 человек.

Также вы можете посетить нашу онлайн выставку, в виртуальном пространстве на платформе «V-art». В экспозиции собраны самые значимые работы В. Куликова, основанные на личном выборе автора.

Выставку можно посетить тут: https://vart.page.link/khyk


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1096
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...