Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Разрушилась яркая комета-смертница, летевшая прямо к Солнцу

Разрушилась яркая комета-смертница, летевшая прямо к Солнцу

Американские астрономы заявили, что у кометы не было шансов выжить, но ее путь по Солнечной системе и финал были впечатляющими.

В четверг утром разрушилась комета, избравшая своим пунктом назначения нашу дружелюбную, но крайне опасную вблизи звезду. Перед гибелью, на которую указывают все признаки, комета быстро разваливалась на части. Как сказал Карл Баттамс, сотрудник Лаборатории военно-морских исследований США (NRL) и участник специального проекта NASA «Sungrazing Comets», хвост кометы-смертницы не был типичным кометным хвостом, это был скорее след из многочисленных каменных обломков.

Путешественница приблизилась к Солнцу на расстояние менее двух солнечных радиусов — около 1,4 миллиона километров. В такой опасной близости от звезды у маленького небесного тела не было шансов выжить. «Комета полностью разрушилась под действием солнечной радиации — в самой враждебной среде нашей Солнечной системы», — написал Баттамс в своем Твиттере.

The bright @esa/@NASASun SOHO comet has now entered our @USNRL LASCO C2 camera.

That tail is not your typical comet tail — it's more of a boulder-strewn debris trail. The comet is being entirely deconstructed by solar radiation in our solar system's most hostile environment! pic.twitter.com/OYeXvQBoiK

— Karl Battams (@SungrazerComets) August 27, 2020

Кометы, которые выбирают местом гибели Солнце, не редкость. Однако в NASA говорят, что эта была особенно яркой, и ее легко было обнаружить. Безымянная комета была первой, влетевшей в Солнечную систему в 2020 году. Ее изображения появились в Твиттере NRL в начале года.

And the first comet discovery of the decade goes to… SOHO! (Of course!)
This tiny Kreutz-group sungrazer was spotted overnight by @worachate, cruising through the LASCO C3 field of view (and plunging to its doom).

[: @ESA/@NASA/@USNRL SOHO/LASCO, https://t.co/pGnh6KYAXw] pic.twitter.com/Af8AhO1clv

— Karl Battams (@SungrazerComets) January 13, 2020

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

378
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...