Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Длительное сидение вредит здоровью. Многие люди знают об этом, но все равно совершают ошибки!

Длительное сидение вредит здоровью. Многие люди знают об этом, но все равно совершают ошибки!

Сидячий образ жизни — настоящее медленное самоубийство. Боль в спине знакома многим и особенно тем, кому долгое время приходится сидеть на одном месте. Китайский интернет-пользователь рассказал, к чему может привести отсутствие движения, и составил список наиболее эффективных упражнений.

Говорят, что «сидячий образ жизни — это медленное самоубийство». И это не шутка, длительное сидение действительно наносит организму большой вред! Особенно это актуально в последнее время, когда многие уже привыкли долго сидеть на одном месте. А после возвращения на работу нам уж точно будет не до движения. Особенно это будет касаться офисных работников, которым приходится долгое время находиться в сидячем положении. Они почти весь день находятся в офисе, прерываясь лишь на еду и сон дома. Вероятно, многие знают, что длительное сидение вредит здоровью, но у них нет другого выбора.

Итак, какой вред наносит организму сидячий образ жизни?

Ожирение

В последнее время ожирение является особенно тревожной тенденцией. Это связано с различными бытовыми привычками современных людей. Прием пищи на ночь, недостаток движения, вредные пищевые привычки — все это вызывает рост распространенности ожирения среди населения. Но главная причина — сидячий образ жизни. Для многих офисных работников образование «жирового обруча» вокруг талии представляет большую проблему, которая как раз является результатом длительного сидения.

Помимо лишнего веса, ожирение также представляет серьезную угрозу для здоровья и может вызывать такие заболевания, как гиперлипидемия, гипертония, гипергликемия, ишемическая болезнь сердца и так далее. Ожирение — это источник многих болезней, поэтому мы должны обращать больше внимания на эту проблему, не проводить длительное время в сидячем положении и больше заниматься спортом.

Боли в спине

Люди, ведущие сидячий образ жизни, часто жалуются на боли в спине. Это вызвано мышечным переутомлением. Почти каждый офисный работник имеет проблемы в шейном, плечевом или поясничном отделе позвоночника. Боль в этих частях тела указывает на нарушение кровообращения. Длительное пребывание в одном положении значительно увеличивает давление на позвоночник, вдобавок недостаточность активности плеч и шеи вызывает скованность шейного отдела, а также деформацию поясничного отдела позвоночника, что приводит к появлению сутулости и межпозвоночных грыж.

Нарушение работы головного мозга и желудка

Продолжительное сидение вызывает нарушения кровообращения, что может привести к недостаточному кровоснабжению головного мозга и негативному влиянию на наше эмоциональное состояние. Наверняка каждому знакомо ощущение внезапного головокружения, если резко встать после долгой неподвижности.

Кроме того, длительное пребывание в одном положении будет влиять на перистальтику желудочно-кишечного тракта, что приведет к снижению выделения пищеварительных жидкостей и ухудшению пищеварительной способности. А это в свою очередь вызовет запоры, вздутие живота и многое другое. Недостаточное кровоснабжение в течение длительного времени также может стать причиной нарушения венозного оттока и появления геморроя.

Снижение иммунитета

Отсутствие физической активности снижает выработку иммунных клеток в организме, что делает его уязвимым для различных заболеваний. К тому же, при продолжительном сидении в нижней части тела будет накапливаться большое количество жидкости. Во время сна эта жидкость будет течь обратно в верхнюю часть тела, что может привести к различным нарушениям дыхания — от хронических респираторных заболеваний до остановки дыхания во сне.

Конечно, это далеко не полный список последствий, которые сидячий образ жизни оказывает на организм. Например, длительное сидение может также нанести вред репродуктивным органам, области ягодиц, вызвать деформацию костей. Поэтому необходимо постепенно избавляться от привычки засиживаться на одном месте. Будь то работа или дом, нужно как можно чаще вставать и больше двигаться.

Сегодня я хочу поделиться с вами тем, как избавиться от болей в спине, вызванных длительным сидением.

1. Не переусердствуйте с растяжкой

В большинстве случаев боли в спине вызваны мышечным перенапряжением. Многие придерживаются такого мнения, что для облегчения этих болей нужно хорошенько растянуть позвоночник. Действительно, упражнения на растяжение могут снизить боли в спине, но нужно делать их правильно. Почему? Потому что чрезмерная растяжка будет сжимать позвоночник, что принесет больше вреда, чем пользы, и может даже привести к травмам.

2. Упражнения для укрепления позвоночника

Лучшим способом защитить позвоночник от лишнего давления — это укрепить окружающие его мышцы.

Сидение на корточках, прислонившись к стене

Хотя это движение напрягает мышцы ног, но, если правильно стоять у стены, прижимая поясницу и чувствуя ее напряжение, мы можем облегчить боли в спине. У этого упражнения есть три вида интенсивности: неполные приседания, полуприсед и глубокие приседания. Для облегчения болей в спине лучше выбирать неполные приседания. Во время выполнения следует обращать внимание на следующий момент: колени не должны заваливаться внутрь или выходить за носки.

Боковая планка

Если это упражнение окажется для вас слишком тяжелым, можно делать его с колен. При выполнении держите спину ровной, вы должны ощущать напряжение мышц бедра и боковых мышц живота.

«Колено-локоть» на четвереньках

Для этого упражнения потребуется коврик. В руке можно держать бутылку воды. Во время выполнения держите спину прямо, локтем медленно касайтесь колена. После 15 повторов меняйте сторону.

3. Не засиживайтесь в одном положении

Самое главное — больше двигайтесь. Сидячий образ жизни — враг позвоночника. Поэтому именно движение поможет вам избавиться от болей в спине. При ходьбе старайтесь интенсивнее размахивать руками, чтобы задействовать как можно больше мышц. За это ваша спина скажет вам «спасибо».

Заключение

Многие знают, что сидячий образ жизни вредит организму и вызывает боли в спине. Для облегчения этих болей следует избавляться от привычки долго сидеть и стараться больше двигаться. Кроме этого, не нужно бездумно выполнять упражнения на растяжку, особенно для позвоночника, так как это может еще больше усугубить ситуацию.

Оригинал публикации: 长期久坐会导致腰酸背痛,危害健康,很多人都知道,却还在犯错!

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

603
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...