Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове расскажут об истории греческого языка

В Харькове расскажут об истории греческого языка

Мероприятие, посвященное Всемирному дню греческого языка и Международному дню родного языка, пройдет 23 февраля в языковом центре «International House» (ул. Маршала Бажанова, 7).

Как сообщили организаторы, в рамках встречи расскажут об истории новогреческого языка, а также родных языков греков Приазовья и Причерноморья - румейского, урумского, понтийского. Харьковчанам представят стихи и песни на этих языках, а ансамбль «Армония» исполнит танцы греков Понта, Приазовья и Эллады.

Организаторы отметили, что, по оценкам специалистов, из 6700 языков, которые существуют на планете, большинство находятся под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие, и миссия народов – не допустить этого.

Начало мероприятия - в 14:00.

Организаторы - общественная организация «Харьковское городское общество греков «Гелиос». С дополнительной информацией можно ознакомиться здесь.

Справка. Всемирный день греческого языка отмечается 9 февраля, в день памяти национального греческого поэта Дионисиоса Соломоса, автора стихотворения «Гимн свободе», который стал национальным гимном Греции. Вклад греческого языка является решающим в качестве средства сохранения и распространения греческой культуры. На греческом языке изложены наиболее важные тексты христианства, которые затем распространились по всему миру. Это один из самых долгоживущих языков мира.

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. В этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в демонстрации за предоставление бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

600
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...