Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Астрономы вновь обнаружили загадочные сигналы из глубин космоса

Астрономы вновь обнаружили загадочные сигналы из глубин космоса

Благодаря самому чувствительному оборудованию на Земле исследователи смогли уловить повторяющиеся радиовсплески — таинственные сигналы, исходящие откуда-то из космической бездны.

В 2017 году астрономы уловили загадочный сигнал из дальнего космоса. В течение нескольких миллисекунд он ярко вспыхивал в радиочастотном спектре и исчезал, казалось бы навсегда. Однако последующие наблюдения показали, что сигнал повторяется, правда почти в 600 раз слабее. А это навело ученых на мысль, что странные радиовспышки, которые мы продолжаем улавливать из глубин космоса, на самом деле куда более активные и сложные, чем кажется.

Этот феномен астрономы окрестили быстрыми радиовсплесками (FRB). Всего за пару миллисекунд где-то в космосе происходит выброс электромагнитной энергии, по мощности сравнимой с сотнями миллионов Солнц. Ученые не имеют понятия не только о том, что провоцирует эти «всплески», но даже о том, откуда приходить большая их часть. Из 150 известных науке быстрых радиовсплесков лишь единицы были отслежены хотя бы до галактики, из которой они исходят.

Не все радиовсплески одинаковы. Они различаются по силе сигнала, поляризации и даже длительности. Однако самым главным отличием остается тот факт, повторяется сигнал или нет. Большинство были зафиксированы лишь однократно, однако некоторые радиовсплески начали повторяться.

Астроном Правир Кумар из Технологического университета Суинберна в Австралии предположил, что современная аппаратура (его команда работала на системе ASKAP) попросту недостаточно мощная, чтобы засечь большинство сигналов. Сотрудники обсерватории Паркс тоже ничего не нашла. Зато в данных телескопа Грин Бэнк после калибровки все же появились два слабых сигнала!

По словам Кумара, основная проблема заключается в том, что эти сигналы очень тяжело уловить, а потому далеко не всегда можно понять, будут ли они повторяться. В любом случае, исследователи намерены использовать самое чувствительное оборудование и попытаться понять, что же на самом деле служит источником загадочных радиовсплесков.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1049
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...