Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Проект "Девять жизней традиции" приглашает присоединиться всех неравнодушных харьковчан

Проект "Девять жизней традиции" приглашает присоединиться всех неравнодушных харьковчан

Сохранение и популяризацию традиций, как украинских, так и всех народов, проживающих в Украине, поставили себе целью организаторы Всеукраинского фестиваля вертепов «Вертеп-фест». Они провели в Харькове форум-семинар «Девять жизней традиции», в котором приняли участие представители 12 регионов Украины.

Важным последствием семинара стало подписание Меморандума о дальнейшем сотрудничестве между участниками. Организаторы призывают всех, кто чтит народные традиции Украины и занимается сохранением и популяризацией ее культурного наследия, кто не смог принять участие в форуме, стать его "частью". 

Присоединиться к подписантам Меморандума можно, заполнив регистрационную форму по ссылке: https://bitly.su/ouXJ. С текстом Меморандума можно ознакомиться на сайте Вертеп-Феста: https://bit.ly/2mmVoJn.

За два дня форума-семинара состоялись бурные панельные дискуссии и эмоциональные, захватывающие выступления спикеров, которые подчеркивали свои слова пением, танцем, скороговоркой, - рассказывают организаторы мероприятия БО "Благотворительный фонд" Харьков с тобой ". На форуме обсуждались темы особенностей народных традиций и обрядов разных регионов Украины, методы сохранения и пути популяризации традиций, коснулись особенности сельских и городских традиций, механизмов капитализации культурного наследия. В форуме также приняли участие представители азербайджанской, греческой, немецкой и казахской этнических сообществ Харькова.

Главным достижением форума-семинара “Девять жизней традиции” организаторы считают договоренность участников о сотрудничестве, которая зафиксирована подписанием Меморандума - договора о дальнейшем взаимодействии. В нем говорится, в частности, о том, что участники события будут поддерживать друг друга информационно, проводить совместные мероприятия, печатать издания. Конечно, механизмы сотрудничества еще будут разрабатываться, но уже сейчас организаторы отмечают, что присоединиться к Меморандуму в любое время может каждый желающий. Важно, чтобы он был нацелен на развитие отрасли популяризации и интерпретации всего культурного наследия Украины.

"Нашу команду очень вдохновила эта встреча, которая стала импульсом к продолжению деятельности, - делится Елена Рофе-Бекетова, координатор-руководитель проекта, директор БО" Благотворительный фонд "Харьков с тобой". - Считаем, что выполнили задачу, которую ставили перед собой и понимаем, каким хотим видеть направление нашего движения дальше. У нас есть стремление сплотить всех, кто чтит народные традиции и заботится о сохранении культурного наследия Украины. Поэтому мы призываем присоединиться к Меморандуму всех неравнодушных ".

Организаторы мероприятия признаются, что очень рады, что форум вызвал заинтересованность и в государственных учреждениях. Так, по приглашению приехать откликнулись из шести областных госадминистраций Украины, отправив в Харьков представителей своих областей. С приветствиями к участникам форум посетили заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев и директор Департамента культуры и туризма Олег Яцына. Всего на форуме присутствовали 78 человек - энтузиастов из разных сфер деятельности: ученые, представители коммунальных учреждений, частные предприниматели, исследователи этнокультуры, деятели искусства. Участники высоко оценили знания и опыт, которые были приобретены ими во время семинара.

"Получила очень много информации, которой у нас не хватало, но была крайне нужна для работы, - поделилась Валерия Козинская, директор Городского дворца культуры Лисичанска. - Возвращаюсь домой с печатными материалами форума и пониманием, как правильно доносить до наших горожан знания о традициях. А самое главное достояние этого проекта, мне кажется, это возможность для единомышленников увидеть друг друга и сплотиться ".

Яркой составляющей форума-семинара "Девять жизней традиции" стала фольклорная вечеринка "Этно-пати в ЛитМузее", на которую организаторы пригласили всех харьковчан и гостей города. Удивление и заинтересованность присутствующих вызвала презентация коллекции старинных слобожанских нарядов, которые доказывают существование традиционного костюма, присущего именно Слобожанщине. Также на мероприятии состоялись разнообразные мастер-классы по старинным танцам, играм, приготовлению национальных блюд, правильному одеванию традиционного украинского костюма. Яркой точкой этого дня стало выступление этно-рок группы "

“Яры", которое объединило всех в зажигательный танцующий круг. Вдохновившись многочисленными восторженными отзывами, организаторы форума-семинара "Девять жизней традиции" размышляют над проведением в Харькове весеннего этнофестиваля.

"Очень приятно, что в столице Слобожанщины проходит мероприятие подобного рода, - признается Максим Сорочан, эколог из Черкасской области. - С одной стороны, это актуализирует традиции, воспроизводя древние действа. А с другой - это действительно классный способ проведения свободного времени для харьковчан и гостей города, таких, например, как я. Очень радует, что на Востоке страны происходят подобные вещи. Большое спасибо организаторам, надеюсь, увидев успех этого события, они вдохновятся для дальнейших свершений ".

Страница мероприятия на Facebook:https://www.facebook.com/vertepfest.kharkiv/



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

890
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...