Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

«Мистецтво Слобожанщини» приглашает на выставку ко Дню Независимости Украины и Дню города Харьков

«Мистецтво Слобожанщини» приглашает на выставку ко Дню Независимости Украины и Дню города Харьков

С 8 по 23 августа в галерее будет экспонироваться фотовыставка победителей конкурса «5-я стена. Театры Харьковщины», который проводился областным центром культуры и искусства в 2017 году.

На выставке будут представлены 87 черно-белых и цветных фотографий трех авторов - Маргариты Корнющенко, Екатерины Погребной и Сергея Лошатинского, сделанных в театрах Харькова.

Напомним, по инициативе Управления культуры и туризма ХОГА в 2017-м был проведен конкурс театральной фотографии «5-я стена. Театры Харьковщины» Харьковским областным организационно-методическим центром культуры и искусства, в котором заняли первые места Екатерина Погребная - в номинации «Спектакль» с работой «Одиночество вдвоем» (Харьковский академический русский драматический театр им. А. С. Пушкина, спектакль «Кукольный дом» 2017 г.), Маргарита Корнющенко - в номинации «За кулисами» с работой «Театральное зазеркалье» (Харьковский театр для детей и юношества, спектакль «Златовласка» 2017 г.) и Сергей Лошатинский - в номинации «Актерский портрет» с работой «Генрих VIII» (Харьковский театр «Мадригал», спектакль «Королевские игры» 2017 г.).

На выставке в «Мистецтві Слобожанщини» с 8 по 23 августа будут представлены работы, выполненные в разных жанрах: это и работы, сделанные непосредственно во время спектакля, и актерские портреты, и закулисье, и даже театральные фантазийные композиции. Экспонируемые фотографии, несмотря на довольно сложную специфику съемок в театре, имеют высокое качество и высокие эстетические характеристики, а также отражают индивидуальный творческий взгляд каждого фотографа.

Например, одна из авторов - Маргарита Корнющенко посвятила свою часть экспозиции только одной, лучшей, на ее взгляд, работе режиссера Александра Ковшуна - спектаклю «Замок» по роману Франца Кафки в Харьковском театре им. Шевченко - и назвала свою часть экспозиции «Замок, который построил К.». В этом названии буква «К» имеет несколько смыслов - это и автор романа Кафка, и его главный герой, обозначенный автором только этой буквой, и сам Александр Ковшун.

Во время работы фотовыставки победителей конкурса «5-я стена. Театры Харьковщины» состоится ряд культурологических мероприятий:

8 августа в 17:00 – торжественное открытие выставки 3-х победителей конкурса «5-я стена. Театры Харьковщины»;

9 августа в 17: 00 - торжественное открытие персональной выставки живописи Геннадия Валевахина «Цветное вдохновение»;

14 августа в 17:00 – просмотр видеозаписи концерта мирового уровня «Владимир Спиваков (скрипка) «Потому, что люблю!»;

15 августа в 17:00 –лекция на тему: «Фотография в XIX веке: от технологии к искусству. Часть 1». Лектор - Харина Юлия.

20 августа в 17:00 – Лекция из цикла «Ех libris Михаила Красикова об искусстве». Тема: «Люди старого Харьковского университета». Часть 3.

22 августа в 17:00 – творческая встреча с авторами фотовыставки 3-х победителей конкурса «5-я стена. Театры Харьковщины» - Маргаритой Корнющенко, Екатериной Погребной и Сергеем Лошатинским.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

721
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...