Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Сретение Господне 2019 - приметы, история, традиции

Сретение Господне 2019 - приметы, история, традиции

Православная церковь 15 февраля ежегодно отмечает Сретение Господне — один из 12 главных церковных праздников, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Богородицы.

Слово "сретение" в переводе с древнеславянского означает "встреча" - праздник установлен в память о встрече, которая произошла на 40-й день после Рождества Христова – она описана в Евангелии от Луки.

Православное сретение всегда отмечается в один и тот же день – 15 февраля, через 40 дней после Рождества Христова. B этот день и накануне вечером освящаются свечи. Сретенские свечи освящают раз в год особым чином.

Сретение Господне

По закону Моисееву каждый еврейский родитель должен был принести своего первенца в храм для посвящения Господу. Родители должны были отблагодарить Бога и принести что-то в жертву. Этот закон был установлен в память об освобождении евреев из египетского плена и рабства и спасении новорожденных от смерти.

Матерь Божья и Иосиф свято чтили церковные законы и принесли новорожденного Иисуса и двух "жертвенных" голубей в храм Иерусалима.

В это время в Иерусалиме жил старец Симеон - праведник и благочестивый человек. Ему пришло видение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Старец терпеливо ждал исполнения обещания. Предание гласит, что он прожил 300 лет.

В день Сретения по внушению Духа Святого Симеон вошел в храм. И когда Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса, он встретил их, взял на руки первенца и молвил, славя Бога: "Ныне отпускаеши раба Твоего, Владыко, по глаголи Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей". Симеона нарекли Богоприимцем и прославили как святого.

История празднования Сретения

Сретение считается одним из древнейших христианских праздников. Именно им завершается череда рождественских празднований.

Первое свидетельство о праздновании Сретения Господня относится к концу IV в. на восточных землях и с V в. – на западных. В то время этот день не являлся самостоятельным праздником, его называли "сороковым днем от Богоявления".

В 528 году, в дни правления императора Юстиниана, Антиохию настигло несчастье – землетрясение унесло жизни многих людей. За ним последовала моровая язва, от которой погибли тысячи жителей.

Во время всенародного бедствия одному из христиан пришло видение, что Сретение нужно праздновать торжественно.

Всенощное бдение и крестный ход положили конец горестям Византии. В благодарность Всевышнему Сретение причислили к основным церковным праздникам.

Традиции Сретения

Из года в год в церквях проходят праздничные богослужения, совершаются крестные ходы верующих. Также в это время люди приходят в храм и молятся. Иногда освящают свечи и воду, которые можно забрать с собой.

В давние времена люди начинали готовиться к весеннему сезону. После празднования крестьяне заготавливали посевные семена, белили деревья и загоняли скотину.

С этим периодом времени связано множество примет:

Сретенскими, по традиции, называли последние зимние морозы и первые весенние оттепели. В народе считали, что погода весной будет такой же, как и в день Сретения.

По приметам, если на Сретение Господне стоит холодная погода, то и весна будет холодной, а если оттепель - весна будет теплой. Несмотря на погоду, Сретение – всегда радость расставания с зимой и ожидание нового урожайного года.

Что запрещено делать в Сретение

Как и любой другой праздник, Сретение отмечается своими традициями и запретами. Именно 15 февраля каждый должен сосредоточить свое внимание на духовной стороне жизни, попросить прощения за грехи и совершить доброе дело.

В это время запрещается любая работа. В праздник нельзя вспоминать не только о домашних делах, но и о заработках. Этот запрет касается всех, кроме медицинских специалистов, спасателей и тех, кто призван помогать людям.

На Сретение, по традиции, нельзя ругаться и ссориться. Брань в праздник – плохая примета и предвещает всякие неприятности.

Оставлять в праздник деньги на столе также плохая примета - они будут просто утекать из вашего дома. Хорошая примета потерять деньги на Сретение - она сулит финансовое благополучие.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1576
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...