Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Праздник св. Андрея Первозванного — и церковный, и народный

Праздник св. Андрея Первозванного — и церковный, и народный

13 декабря православные празднуют день памяти Андрея Первозванного.

Первозванным святого Андрея называют потому, что он был первым из учеников и апостолов Христа. А когда апостолы распространяли христианство по миру, св. Андрею выпали как раз пространства, на которых расположена нынешняя Восточная Европа.

Андреев день — это праздник не только церковный, но и народный, который уходит корнями в глубокую древность. Поэтому традиционно принято присматриваться к приметам и устраивать веселые гадания в этот день.

В старину на Руси День Андрея называли Калита: парни в эту ночь проказничали, а девушки – гадали на Андрея, чтобы узнать имя суженого.

Чтобы понять, почему апостол Андрей Первозванный – достаточно вспомнить Писание: именно Андрея Иисус призвал первым, когда набирал себе учеников.

Он был рыбаком и братом апостола Петра.

После смерти и воскрешения Иисуса Андрей проповедовал в землях, где позднее именно православие стало главной религией. Поэтому его так почитают в Украине.

Его можно назвать предвестником основания Киева. По утверждению летописца, на холмах, где впоследствии был построен Киев, святой Андрей остановился на ночлег. Он благословил эти горы и водрузил на них крест со словами: "Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать".

Жизнь свою закончил в городе Патры, где принял мученическую смерть за веру: его распяли на косом кресте за его проведи о Христе. Причем такой крест теперь называется Андреевским крестом.

Именно Днем Андрея открывается цикл рождественских праздников. Поэтому праздничный стол в этот день принято накрывать богато – не забывая однако, что у православных все еще продолжается Рождественский пост, поэтому блюда должны быть постными. А вот у католиков Днем Андрея их Рождественский пост только начинается.

Андреев день: приметы

С 13 декабря – праздником Андремя Первозванного – связаны такие приметы:

  • если снег выпал до 13 декабря – зима будет теплой и мягкой, а если после – то холодной;
  • если идет снег в этот день – зиму ждут очень долгую и морозную;
  • если стоит холодная, но солнечная погода – это обещает очень богатый урожай на следующий год;
  • если вода тихая в реке – быть хорошей зиме, шумная – жди трескучих морозов, бурь и метелей;
  • красный огонь в печи – на стужу, белый – на оттепель.

Что подарить на День святого Андрея

Выбирая, что подарить парню на День Андрея, предпочтение стоит отдать книге (Андрюши любят читать) или компьютерной игре (они большие фантазеры и часто увлекается компьютерными играми даже во взрослом возрасте).

Что можно делать, а что нельзя на Андреев день?

За Андреевым днем идут Новый год и Рождество. Когда-то считалось, что после Андреева дня и до самого Крещения нельзя прясть и ткать, чтобы не напрясть в доме беду.

В церковной традиции апостол Андрей — покровитель мореходов. Ему молятся о защите тех, кто уходит в плавание, а иногда и всех, кто далеко от дома, путешествует или разлучен с родными.

А девушки молятся Андрею Первозванному об удачном замужестве.

Стоит отметить, что гадания на Андрея церковь не одобряет. Хотя большинство незамужних девушек это все же не останавливает.

Как гадать на зеркалах в Андреев день

Старинные девичьи гадания говорят, что если два раза подряд, "на Андрея" и на Святки приснится или привидится один и тот же человек, то гадание сбудется. Чтобы гадание оказалось крепче, девушки заранее готовились, сидя несколько дней на жестокой диете — на хлебе и воде. До и после гадания молчали, пока не наступит утро.

Чаше всего девушки гадали на зеркалах. Два зеркала ставили друг против друга, а рядом с ними свечи, чтобы получился длинный коридор с огнями. В комнате не должно быть ни кошек, ни собак, ни птиц, ни посторонних, кроме девушки и ее подруг. В конце коридора и должен показаться суженый. Правда, там может оказаться и всякая нечисть — но тем веселее было гадание.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1255
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...