Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Назван самый влиятельный фильм в западной культуре

Назван самый влиятельный фильм в западной культуре

Команда исследователей из Туринского университета (Италия) предложила способ оценки влияния фильма на культуру.

Идея состоит в том, что самый влиятельный фильм будет упоминаться чаще других в последующих картинах. Специалисты оценили сценарии и описания на сайте IMDb около 47 тысяч фильмов. Такой подход обеспечивает возможность не учитывать рекламу и другие маркетинговые трюки, а сосредоточиться исключительно на качестве картины и эффекте, произведенном на аудиторию.

Ведущий автор исследования Ливио Биоглио (Livio Bioglio) отмечает, что члены съемочной группы любят вставлять в свои произведения небольшие элементы, которые напомнят внимательному зрителю о другом фильме. Это могут быть костюмы, плакаты или другие предметы. Такие отсылки — дань уважения к старым фильмам, оказавшим большое влияние на общество в целом и кинематограф в частности.

Как показало исследование, 20 самых влиятельных фильмов были созданы до 1980 года преимущественно в США. Наиболее значимым фильмом для западной культуры стал «Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz, 1939). Также отмечены «Звездные войны: Эпизод 4. Новая надежда» (Star Wars: Episode IV - New Hope ) и «Психо» (Psycho ). Топ-20 самых влиятельных фильмов замыкает «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Самыми влиятельными режиссерами оказались Альфред Хичкок, Стивен Спилберг и Брайан де Пальма. В тройку лидеров самых влиятельных актеров попали Сэмюэл Л. Джексон, Клинт Иствуд и Том Круз; среди актрис — Лоис Максвелл, Кэрри Фишер и Морин О'Салливан. 

Фото: Everett Collection / Everett Col

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

724
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...