Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Формула Эйнштейна для достижения прорывных идей

Формула Эйнштейна для достижения прорывных идей

Выдающийся ученый знал, что для великих результатов порой нужно… ничего не делать.

Для Альберта Эйнштейна 1905-ый год стал судьбоносным. За 12 месяцев 26-летний гений опубликовал серию статей с изложением его теории относительности, описанной формулой E=mc2, чем полностью перевернул научные концепции о мире, времени и массе. Но где же он почерпнул эти меняющие наше представление о мире идеи? Определенно, не засиживаясь на работе часами напролет.

Путь бездельника к гениальной идеи

В то время Эйнштейн работал обычным клерком в Бюро патентов, и по всем внешним признакам он походил на человека, оказавшегося неспособным построить карьеру ученого. По словам физика-теоретика Карло Ровелли, невероятные научные прорывы Эйнштейна уходят корнями еще во времена, когда юный и подающий большие надежды физик взял годовой перерыв в высшей школе, чтобы просто отдохнуть.

Как пишет Ровелли в своей книге «Семь быстрых уроков по физике», «Эйнштейн провел целый год, бесцельно слоняясь вокруг».

Безделье было давней привычкой Эйнштейна, который с юности привык проводить время на парусной лодке. Сам он говорил об этом так: «Отправляйся в плавание, греби быстро, не думай о силе или скорости, затем откинься назад и позволь кораблю дрейфовать».

Именно поэтому Эйнштейн часто терялся в море. Иногда он просто слонялся по берегу, озадаченный своими мыслями. Там его и подбирала полиция, как это произошло, например, летом 1939 года на Лонг-Айленде. Но после таких приключений физик часто придумывал свои невероятные идеи, хотя до этого несколько часов не делал абсолютно ничего полезного.

А где же ваша лодка?

Наверняка вы скажете, что на самом деле он был занят размышлениями. Эйнштейн был одним из величайших умов своего века. Он мог просто сидеть и наблюдать за тем, как сохнет краска, но его мозг в это время буквально кипел от идей.

И в этом есть свой смысл. Эйнштейн был невероятно умен, и в определенных научных кругах считается, что он был далеко не единственным гением, чьи лучшие труды требовали всего лишь побольше спать и бездельничать.

Так, всем нам знакомо случайное творческое озарение, посещающее нас во время принятия душа. Психологи изучили, почему подобные приятные моменты отдыха стимулируют мозговую активность. Ответ заключается в сочетании дофамина с отвлечением внимания.

Как известно, выработка нейромедиатора дофамина происходит во время расслабления или получения человеком удовольствия. Как объясняют в своей книге «Wired to Create» Каролин Грегуар и Скотт Барри Кауфман, «дофамин способствует психологической пластичности – склонности к гибкости исследования и взаимодействия с новыми вещами, как в плане поведения, так и с точки зрения мышления. Пластичность заставляет нас иметь дело с неопределенностью: будь то попытки придумать новое приложение, которое удовлетворит потребительский спрос, или же выбор следующего жизненного шага. Так или иначе, мы будем исследовать неизвестную для нас сферу, получая вознаграждение за поиски в ней позитивного потенциала».

Вторая составляющая, необходимая для появления гениальной мысли, это отвлекающий фактор. Очень часто вдохновение приходит к нам в тот момент, когда мы формируем в голове совершенно неожиданные связи между идеями, которые раньше никак не были между собой связаны.

Это все работа нашего подсознания, в то время как сознательный разум лишь мешает этому процессу, если человек слишком сосредоточен на использовании старых и хорошо известных ему решений.

Горячий душ или неторопливая прогулка на яхте может достаточно сильно поглотить ваше внимание, чтобы разум вышел за свои рамки и придумал что-то новое. По тем же причинам еще одним способом дать хороший толчок вашей творческой натуре является традиционная прогулка.

Обе рассмотренные выше составляющие полностью отсутствуют в условиях офисной работы, где вы постоянно находитесь в напряженном состоянии и неспособны расслабиться. Поэтому, несмотря на все ваше желание, в таких условиях гениальные идеи посещают вас редко.

Если вы хотите пробудить свою творческую натуру, позаимствуйте подход Эйнштейна и придумайте себе какое-то спокойное хобби или занятие, когда вы можете просто расслабиться и не делать абсолютно ничего, тем самым освобождая свой разум.

Возможно, так вы и не перепишете основные принципы устройства Вселенной, зато почти наверняка станете намного креативнее.

Перевод статьиSteal Einstein’s 2-Part Formula for Coming Up With Breakthrough Ideas

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1153
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...