Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Какие книги запретили в XXI веке

Какие книги запретили в XXI веке

Одни из самых известных примеров запрещённых книг ‒ «Убить пересмешника» и «Письмо Скарлет». Изданные соответственно в 1960 и 1850 годах, эти книги успели стать неотъемлемой частью многих образовательных программ, хотя некоторые страны решили, что от них больше вреда, чем пользы.

Трудно поверить, что в современном обществе по-прежнему существуют запрещённые книги. К сожалению, мы пока не оставили в прошлом эту разновидность цензуры. В этом списке рассматриваются книги, которые были запрещены, оспорены или подвергнуты цензуре в 21 веке. 

«Вы: Введение»

Половое воспитание – очень спорная тема, и по обе стороны этого вопроса существуют свои убеждённые сторонники. Религиозные организации традиционно придерживаются консервативной стороны, пропагандируя образование, основанное на идеях воздержания, с уделением особого внимания только моногамным, гетеросексуальным отношениям.

И это то, чему посвящена книга «Вы: Введение». Её задачей является дать ответы на некоторые распространённые вопросы, которые волнуют молодых людей, например, кто они есть и каково их предназначение с библейской точки зрения.

Написанная Майклом Йенсеном книга входила в программу SRE («Special Religious Education» ‒ «Специальное религиозное образование») в Новом Южном Уэльсе, но в 2015 году была исключена из неё Департаментом образования и общин. Департамент сослался на ведомственную политику как на причину запрета, но больше не сообщил никаких подробностей. Книга «Вы: Введение» стала одной из трёх книг, которые Департамент образования и общин запретил использовать в классах SRE – предмета, являющегося необязательным во всех школах Нового Южного Уэльса.

«Персеполис»

Публикации, подобные «Дневникам Анны Франк», доказывают, насколько ценны заметки от первого лица. Они делают исторические события более личными и понятными, давая возможность почувствовать эмоции прямых участников этих событий. Вовлекая читателя в действие, они дают более глубокое понимание, чем простые учебники.

«Персеполис» ‒ это мемуары Марджане Сатрапи, в которых описывается, как она взрослела в годы Иранской революции. Написанная в стиле романа-автобиографии книга включает в себя ряд потенциально неприятных моментов, в том числе описание пыток, использовавшихся для борьбы с иранскими диссидентами.

Именно по этой причине в 2013 году в Чикагских государственных школах книга была изъята из программы для седьмого класса. Чиновники выразили озабоченность по поводу способности студентов по-настоящему оценить книгу.

Однако Американская библиотечная ассоциация назвала этот акт «цензурой». Ассоциация обратила внимание на то, что в книге обсуждались вопросы блокирования доступа к образованию и ответственности властей – и что изъятие книги из программы совпало с закрытием множества государственных школ в этом округе.

«Любовь приходит позже»

«Любовь приходит позже» ‒ роман Моханалакшми Раджакумар, английского профессора в университете в Катаре. Книга была опубликована за пределами Катара в 2015 году, но правительство запретило её печатание и распространение в самом Катаре.

В романе рассказывается о катарском мужчине, который после смерти своей первой жены должен жениться на своей кузине. У обоих есть причины не желать этого брака, но они должны придерживаться традиций. Эта борьба является одним из ключевых конфликтов в книге.

В какой-то момент мужчина целует женщину, которая не является его невестой. Многие подозревают, что именно по этой причине книга была запрещена – несмотря на то, что правительство не предоставило каких-либо оснований для своего вердикта.

Раджакумар предложила пересмотреть проблемные части книги, но она не получила ответа от правительства Катара.

«Сокрытие»

Шпионы, государственные секреты, инкриминирующие видеозаписи – вот некоторые из элементов эпического триллера «Сокрытие» Эдвина Гилтая. Вышедшая в 2014 году книга подробно рассказывает о расследовании Гилтаем попытки голландского правительства скрыть резню в Сребренице во время Боснийской войны, в ходе которой было убито более 8000 боснийских мусульман.

В 2015 году голландская шпионка заявила, что в книге дана ложная информация о её деятельности. В том же году по решению суда книга была запрещена в Нидерландах. Гилтай категорично отверг обвинение в предоставлении ложной информации, и в 2016 году запрет был отменён Гаагским апелляционным судом, одним из пяти апелляционных судов в Нидерландах.

«Код да Винчи»

По всему миру было продано более 80 миллионов экземпляров этой книги, поэтому изданный в 2003 году роман Дэна Брауна «Код да Винчи» можно смело внести в список бестселлеров. Однако популярность книги не спасла её от критики со стороны многих религиозных организаций. Католический информационный центр в Ливане в течение пяти месяцев после издания книги запрещал её распространение.

«Код да Винчи» рассказывает об исследователе символов и криптологе, который пытается разгадать секрет древнего кода. В романе представлена альтернативная история жизни Иисуса Христа. Он женится на Марии Магдалине и имеет детей от неё.

Католический центр в Ливане опубликовал заявление, в котором говорится, что инсинуации, будто бы Иисус Христос мог иметь сексуальные отношения, являются «оскорбительными для христианства». Поэтому Центр наложил на роман запрет, несмотря на его предполагаемую популярность в Ливане.

«Операция “Тёмное сердце”»

Книги, раскрывающие тайны секретных операций, всегда рискуют подвергнуться серьёзной критике со стороны тех, кто хочет сохранить эти тайны. История цензуры в отношении «Операции “Тёмное сердце”» наглядно показывает, на что готовы пойти отдельные люди, чтобы предотвратить обнародование определённой информации.

Мемуары «Операция “Тёмное сердце”» рассказывают об офицере-резервисте американской армии Энтони Шаффере, который возглавляет команду для проведения тайных операций в Афганистане в 2003 году. Перед тем как опубликовать эту книгу, Шаффер отправил уведомление руководству армии США, чтобы быть уверенным, что он не раскрывает секретные данные. Учитывая, что Шаффер официально уведомил об издании книги, 31 августа 2010 года она поступила в продажу.

Почти сразу же три правительственные разведывательные службы (Разведывательное управление Министерства обороны США, Агентство национальной безопасности и Центральное разведывательное управление) решили, что в рукописи содержится слишком много информации конфиденциального характера. К 20 сентября 2010 года Министерство обороны США потратило более 47000 долл. США на приобретение и уничтожение 9500 экземпляров нецензурированного романа.

К большому огорчению Министерства обороны, не все экземпляры успели изъять. Поэтому, хотя новое издание книги «Операция “Тёмное сердце”» вышло в несколько отредактированном виде, в Интернете можно найти её полную версию.

«Король никогда не улыбается»

К концу своего правления в октябре 2016 года король Таиланда Пхумипон Адульядет являлся самым продолжительно правящим монархом в мире. И всё это время он представал перед своими поданными в образе открытого, доброго и далёкого от политики человека.

Однако первая независимая посмертная биография короля представила его в другом свете. В книге «Король никогда не улыбается» её автор журналист Пол М. Хэндли утверждает, что на самом деле Пхумпион отдавал предпочтение приказам, а не демократии.

Правительство Таиланда даже попыталось надавить на издателя «Yale University Press», чтобы книга не выпускалась вообще. Правительство Таиланда было настолько заинтересовано в прекращении публикации, что группа тайских чиновников посетила издательство, пытаясь убедить его руководство отказаться от издания книги.

Несмотря на это давление, в 2006 году произведение «Король никогда не улыбается» было издано. Правительство Таиланда ввело общенациональный запрет на книгу, прежде чем она успела попасть на полки.

«В реку»

Многие из современных взрослых писателей для молодёжи пытаются писать о тех же проблемах, с которыми сталкиваются их читатели – запугивание, принадлежность к группировке, вопросы полового созревания. Этим частично и объясняется популярность таких романов, но в то же время многие из затрагиваемых тем могут оказаться спорными.

Книга Теда Доу «В реку» рассказывает о подростке из народности маори, которому пришлось столкнуться с резким переходом от своей тихой сельской жизни к посещению школы в городе. В книге описываются все переживания мальчика – хорошие, плохие, нейтральные. Среди них – употребление наркотиков и сексуальные отношения.

Эти сцены заставили консервативную лоббистскую группу «Family First» выступить против книги. Комиссия Новой Зеландии по кино и литературе быстро последовала её примеру и ввела на книгу ограничения. В течение следующих двух лет ограничения дважды пересматривались, каждый раз менялись возрастные группы, которым была доступна книга. В 2015 году все ограничения были отменены.

Трилогия «Пятьдесят оттенков»

Мало какие из недавно вышедших книг вызвали столько же споров, как трилогия Е. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков». Первая книга в мягкой обложке из этой серии эротических романов была распродана тиражом более миллиона за 11 недель, опередив предыдущий рекорд в 36 недель, установленный «Кодом да Винчи» Дэна Брауна.

Книга «Пятьдесят оттенков серого» рассказывает об отношениях между молодой студенткой колледжа и богатым генеральным директором. Книга усеяна явными сексуальными сценами, многие из которых содержат элементы БДСМ. Помимо негативных откликов от сообщества БДСМ, последовало много протестов со стороны консервативных групп, в основном касательно того, как содержание романа повлияет на подростков и взрослых.

Многие публичные и университетские библиотеки в США отказались приобретать книгу, сочтя её «порнографией». Целые страны, такие как Малайзия, запретили всю серию, а также адаптации фильма, назвав их «угрозой нравственности».

«Справочник по мирным таблеткам»

В «Справочнике по мирным таблеткам» не рассматриваются вопросы политики, секса или государственной тайны. В нём говорится о самоубийстве. Если говорить конкретнее – в книге подробно описывается, как выбрать лучший способ самоубийства, и обсуждается ряд вариантов, включая передозировку инсулином или опиоидами.

Во многих странах самоубийство и помощь в самоубийстве являются незаконными. Однако Филипп Ничко, автор книги, утверждает, что люди имеют право распоряжаться собственной жизнью, в том числе и тем, каким образом её закончить. Он дошёл до того, что включил в книгу раздел о том, как изготовить в домашних условиях сильнодействующее успокоительное средство «нембутал» и как им воспользоваться с целью эвтаназии.

Правительство Австралии остро озаботилось этой книгой в связи с её потенциальной аудиторией. В результате продажа или распространение «Справочника по мирным таблеткам» стало преступлением на всей территории страны. Ничко адресовал свою книгу неизлечимо больным, но существуют и другие многочисленные группы риска, например, страдающие клинической депрессией, которые также будут иметь доступ к книге, где содержится информация о простых и безболезненных способах совершения самоубийства.

Оригинал статьи - listverse.com

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1478
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...