Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Финал Чемпионата Украины по гонкам на ускорение пройдет в Чугуеве

Финал Чемпионата Украины по гонкам на ускорение пройдет в Чугуеве

29 сентября 2012 года на военном аэродроме в г. Чугуев (Харьковская область) в рамках фестиваля «AdrenalinFest» пройдет финал Чемпионата Украины по гонкам на ускорение(drag-racing).

По словам организатора фестиваля Руслана Мирошниченко, официальные соревнования по данному виду спорта проводятся в Украине уже второй год. Гонки на ускорение получили статус официального вида спорта только в 2011 году.

Харьковская область – как родина идеи фестиваля принимает финал уже во второй раз. В 2012 году за звание чемпиона по гонкам на ускорение в двух номинациях – стрит и спорт – будут бороться 70 сильнейших профессиональных гонщиков Украины, России, Беларуси и Молдовы. Среди претендентов и официальный рекордсмен Европы по дрэг-рейсингу, украинец Андрей Кравченко.

Также в рамках фестиваля пройдут любительские соревнования за кубки «AdrenalinFest» в трех номинациях: автомобили объемом двигателя до 2 л., до 3,5 л. и свыше 3,5 л. В качестве призов победители получат кубки, дипломы, по 100 литров бензина, и сертификаты от спонсоров.

«AdrenalinFest» один из первых среди подобных соревнований получил поддержку Автомобильной федерации Украины (ФАУ) и проходит под ее эгидой. В Харькове федерацию в этом году будут представлять ее президент Богдан Новицкий, административный директор ФАУ Сергей Пищев и член президиума Виктор Янукович. Также в мероприятии примут участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

«Уверен, у дрэг-рейсинга большое будущее. Сегодня у нас общие цели – развитие национального автоспорта, его популяризация, особенно в среде молодежи. Естественно, ФАУ будет всячески поддерживать подобные соревнования» – заявил член президиума Автомобильной федерации Украины, Народный депутат Виктор Янукович.

«Легализация гонок на ускорение выполняет значимую социальную функцию – гонщики, которые раньше устраивали «покатушки» прямо на улицах, вступают в официальные спортивные объединения. Основным мотивом для них становятся официальные титулы и общественное признание, которые они получают, участвуя в легальных турнирах. Для самых увлеченных и успешных дрэг-рейсеров наш чемпионат дает возможность попасть на европейские турниры. Отмечу, что в сравнении с прошлым годом в 2012 году число легальных гонщиков возросло на 15%», – подчеркнул автор идеи создания «AdrenalinFest» и организатор мероприятия Руслан Мирошниченко.

В программе «AdrenalinFest-2012» – тюнинг-выставка автомобилей, конкурсы для участников и гостей, призы, выставка ретромобилей. Кроме того, для зрителей ведущие автосалоны Харькова проведут тест-драйвы.

За соблюдением норм безопасности на фестивале кроме организаторов традиционно следят ФАУ, МВД и МЧС. Онлайн-трансляцию соревнований будет вести телеканал «Фаворит» и www.triolan.tv.

Справка: фестиваль экстремальных видов спорта «AdrenalinFest» проходит в Украине с 2011 года. В рамках фестиваля проводятся соревнования по автомобильным гонкам на ускорение (drag-racing) – спринтерскому заезду на дистанцию в 402 метра.

Конечный срок подачи заявок на аккредитацию от СМИ – 27 сентября, 11:00
По вопросу аккредитации, а также за дополнительной информацией обращайтесь по телефону:
+38 (050) 529 92 90
Анастасия Манина



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

776
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...