Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ученые рассказали о вкусах собак и кошек

Ученые рассказали о вкусах собак и кошек

Исследование диетических предпочтений двух самых популярных домашних животных показало, что собаки предпочитают жирную пищу, а кошки падки на углеводы.

Специалисты из ветеринарного колледжа Орегонского университете (США) опровергли сложившееся мнение, что кошки нуждаются в богатой белками пище. «Некоторые эксперты считают, что кошкам нужна диеты с содержанием белка 40-50%. Наши результаты сильно отличаются от цифр, используемых в маркетинге, и бросают вызов индустрии кормов для домашних животных», — сказала один из авторов исследования Джин Холл (Jean Hall).

В течение четырех недель ученые наблюдали за 17 здоровыми взрослыми собаками и 27 кошками. Животным предлагалось на выбор несколько мисок корма одинаковой консистенции, вкуса и запаха. Разница была лишь в процентном соотношении белков, жиров и углеводов.

Хвостатые участники исследования могли сами выбрать, какой корм им больше по вкусу, ученые лишь следили, чтобы животные не переедали. Как только питомцы получали нужное для нормального метаболизма количество калорий, миски убирали. В следующий раз миски с различными кормами переставлялись в новом порядке, чтобы животные ориентировались исключительно на вкус, а не на привычку подходить к миске в определенном месте.

В среднем кошки предпочитали получать 43% углеводов и 30% белков. Собаки предпочитали потреблять 41% жиров и 36% углеводов. Ни одна собака или кошка не выбрали корм с высоким содержанием белка. При этом выбор пищи во много был связан с возрастом и весом животного. Так молодые кошки потребляли больше белков, чем пожилые особи. При этом чем более худой была молодая кошка, тем больше «налегала» на белковую пищу. А вот молодые худые собаки значительно реже выбирали пищу с высоким содержанием белков по сравнению с «крепышами». 

Фото: Win McNamee / Getty Images

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

777
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...