Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Можно ли похудеть от макарон

Можно ли похудеть от макарон

Углеводы часто обвиняют в появлении лишних килограммов, но заслуживают ли макаронные изделия такого пренебрежения? Исследование, проведенное канадскими специалистами, показало, что макароны могут быть частью здоровой диеты. 

В отличие от большинства так называемых «очищенных» углеводов (которые были обработаны или изменены при помощи добавления искусственных химикатов и сахаров), макароны имеют низкий гликемический индекс. Это означает, что они не способствуют повышению уровня сахара в крови в той же степени, что и продукты с более высоким гликемическим индексом.

Медики из больницы Св. Михаила (Торонто, Канада) провели метаанализ 30 рандомизированных контролируемых исследований, в которых приняли участие почти 2500 человек. Исследование показало, что макаронные изделия не способствуют увеличению массы тела или увеличению жировых отложений.

«Фактически наш анализ даже показал небольшую потерю веса. Поэтому, вопреки сомнениям, макаронные изделия могут быть частью здоровой диеты, такой как диета с низким гликемическим индексом», — говорит один из авторов исследования Джон Сивенпипер (John Sievenpiper).

Люди, участвующие в клинических испытаниях, в среднем потребляли 3,3 порции макаронных изделий в неделю вместо других углеводов. Одна порция составляла около половины тарелки макарон. При таком питании за 12 недель добровольцы похудели в среднем на полкилограмма.

Авторы исследования подчеркивают, что в целом диета содержала продукты с низким гликемическим индексом. Чтобы определить, как потребление макарон влияет на фигуру в составе обычного питания, потребуются дополнительные данные. Тем не менее специалисты считают, что придерживающимся здоровой диеты людям не стоит избегать макарон из-за опасений набрать лишний вес. 

Фото: mauritius images / JIRI / Shoppinglist / Legion-Media.ru

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1008
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...