Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Философские задачи, которые не имеют однозначного ответа

Философские задачи, которые не имеют однозначного ответа

Настало время напрячь мозги и провести некий мысленный эксперимент. Все мы любим дискутировать, высказывать свою точку зрения, а особенно нам нравятся вопросы, на которые не найти однозначного ответа.

Эти вопросы мы относим к категории «философские», и единственные, кто способны их раскрыть, – это два человека, сидящие на кухне, которые смогли «дожить» до утра после грандиозной посиделки. Эти коммунальные философы, кажется, знают ответы на все вопросы. Наливая очередную порцию горячительного, становятся все ближе и ближе к истине. Сегодня мы представим на суд несколько философских задач, ответ в которых всегда будет неоднозначным.

1. Отель Инфинити

Парадокс отеля Инфинити заключается в нашем взгляде на понятие бесконечности. Представь гостиницу, в которой есть бесконечное количество комнат с бесконечным количеством гостей, находящихся в них. Ты решил взять номер в этой гостинице, но администратор сообщил, что свободных мест нет, ведь бесконечные комнаты заселены бесконечными гостями, так что в отеле нет места. Звучит немного странно, не так ли? Но это еще не все.

К счастью, администратор говорит, что может тебе помочь разрешить эту проблему – просто переместит одного постояльца из Комнаты 1 в Комнату 2. Он делает это, но для того, чтобы все получилось, администратор перемещает другого постояльца из Комнаты 2 в Комнату 3 и так далее – бесконечное число гостей будут перемещены в бесконечное число комнат. Такой подход кажется вполне разумным, но отель изначально имел бесконечное количество комнат, а теперь это количество стало «бесконечно + 1». Из этого возникает вопрос, можно ли добавить что-то к бесконечности и какое число действительно может называться бесконечным?

2. Дилемма с тележкой

Поговорим о непростом выборе, с которым ты столкнулся гипотетически. Вот ты мчишь на тележке, которую не остановит даже огромная задница твоей бывшей учительницы по алгебре. Раньше ты так никогда не боялся, но тут страх побороть невозможно, и ты кричишь как 14-летняя девчонка, у которой на глазах только что похитили любимого пони Кларка. Хоть тормоза у тележки отказали, ты до сих пор можешь ею управлять и выбирать дорожку, по которой будешь нестись. 

И вот на своем пути ты узрел 5 человек, которые привязаны к рельсам и совершенно беспомощны, в тот же момент на другом пути привязан лишь один человек. Давай добавим щепотку интриги и представим, что эти 5 человек преступники, чьи правонарушения ограничиваются максимум кражами, но у них есть семьи и маленькие дети, а на втором пути добропорядочный человек, но без семьи и детей. И что же ты выберешь? Примешь решение и намеренно убьешь одного человека или оставишь все как есть, и тележка переедет пятерых бывших заключенных?

3. Машина, дарующая жизненный опыт

На первый взгляд замечательная мысль, но так ли все идеально на самом деле? Представь, что существует некая машина, которая может наделить любого человека желаемым опытом. Можно создать идеальный мир, а каждый житель обретет тот самый навык, о котором всегда мечтал. 

Только проблема заключается в том, что, получив желаемый опыт, ты будешь осознавать, что все переживания, связанные с твоими умениями, ложные. К тому же ты пропускаешь тот цикл, когда радуешься первым успешным шагам на своем пути к совершенству. А именно не испытываешь особой радости от приобретенных умений. Когда ты научился играть на гитаре первую песню, то радость просто зашкаливает, но этих чувств тебя лишат. Пошел бы ты на это, зная, что эмоционально можешь быть опустошен?

4. Новый или старый корабль

Предположим, где-то в океане плавает деревянный корабль. Как только одна из его деталей приходит в негодность, то эту деталь, например прогнившую доску, сразу же меняют на новую. Постепенно будет заменена каждая составляющая корабля. Так вот, получится ли, что это уже совсем другой, новый корабль, а не тот первоначальный? 

Эта теория относится и к человеку, ведь с течением времени наши клетки постоянно обновляются. Выходит ли так, что наше физическое состояние отражается на духовном? Именно такие перемены и являются наиболее обсуждаемыми в философии вопросами.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

3146
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...