Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Amazon открыла футуристичный ботанический сад в центре Сиэтла

Amazon открыла футуристичный ботанический сад в центре Сиэтла

Через семь лет после объявления о начале проектирования собственной оранжереи Amazon постройка наконец открыта для сотрудников компании.

Компания Amazon открыла в центре Сиэтта оранжерею — мини-ботанический сад The Spheres («Сферы»). Постройка действительно выглядит как три сферы из стекла и металла. Внутри в искусственно поддерживаемом тропическом микроклимате растет 40 тысяч растений из 30 стран. Главная «фишка» оранжереи — вертикальные сады: 25 тысяч растений, растущие на почти 400 кв.м. вертикальных ячеистых стенок.

Оранжерея задумана как место отдыха сотрудников компании и пространство для деловых встреч, а также городская достопримечательность (правда, внутрь туристам вход закрыт). «Сферы» рассчитаны на 800 посетителей одновременно, пишет агентство Bloomberg. Самая большая имеет девять метров в высоту и почти 40 м в диаметре. Температура внутри — около 22 °C, влажность — 60%, но внутри сфер есть зоны с более и менее теплым и влажным воздухом, в зависимости от потребностей растений. Для посетителей это тоже удобно: каждый может найти оптимальный для себя микроклимат. Система вентиляции состоит на верхних ярусах оранжереи подобие легкого ветерка.

В «Сферах» работает Wi-Fi, расставлены столы и кресла для переговоров. Однако несмотря на то, что оранжерея предназначена для отдыха сотрудников, Amazon будет отслеживать, сколько времени работники компании проводят в саду, и не злоупотребляют ли привилегией.

На видео ниже — процесс пересадки 16-метрового дерева Руби с фермы на юге Калифорнии.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1708
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...