Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ученые доказали: Вино делает людей умнее

Ученые доказали: Вино делает людей умнее

Если вы любите пропустить бокал-другой вина в дружеской компании, то для вас есть приятная новость. Оказывается, этот напиток не только повышает настроение, но и делает вас умнее.

К таким выводам пришел профессор Йельского университета, невролог Гордон Шеперд. Он утверждает, что вино активизирует серое вещество сильнее, чем музыка или математические задачки. Секрет кроется в самой дегустации благородного напитка. Это довольно сложный процесс, во время которого мы сосредотачиваемся на своих ощущениях, пока вино находится во рту, вдыхаем его аромат, в то время как мозг пытается расшифровать вкус.

Аналогия, которую можно здесь провести, — это распознавание цветов, отмечает Шеперд. Наши глаза получают некоторую зрительную информацию (но не «видят» в прямом смысле слова), она передается в мозг, который ее обрабатывает, и только после этого мы способны различать предметы.

«Когда мы видим разные цвета, наш мозг активизируется, чтобы распознать длину волны и определить цвет. То же самое можно сказать и о вине, — говорит невролог. — Молекулы напитка, попадая на вкусовые рецепторы на языке, стимулируют наш мозг, он пытается различить и передать вкус, тем самым вызывая активную мозговую деятельность».

Так что, наслаждаясь изысканным Sauvignon blanc или Chardonnay, мы улучшаем наши когнитивные способности. Хороший повод для тоста, не правда ли?

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

861
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...