Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

7 правил капитана Блая - как выжить вопреки всему?

7 правил капитана Блая - как выжить вопреки всему?

Капитан Блай преодолел 6 700 километров на деревянном баркасе в Тихом океане без оружия, запасов пищи, карт и компаса. Нам есть чему поучиться у этого великого человека.

На канале Discovery Channel выходит шоу «Мятеж», в котором девять человек отправляются в Тихий океан на деревянном баркасе, чтобы повторить подвиг Уильяма Блая и его команды. А мы вспоминаем, как английским морякам удалось войти в историю.


Всё началось с хлебных деревьев. В XVIII веке Великобритании было необходимо обеспечить продовольствием свои американские колонии: умирающим от голода рабам на многочисленных плантациях требовалась дешёвая и сытная еда. Для этого власти решили завезти на Карибский архипелаг саженцы хлебного дерева. В 1787 году корабль «Баунти» под командованием Уильяма Блая вышел в море и взял курс на Таити.

Капитан собирался обогнуть мыс Горн, но, так как из-за бюрократических проволочек экспедиция несколько раз откладывалась, «Баунти» подошёл к мысу в сезон штормов. Пройти в это время через пролив Дрейка было невозможно, поэтому Блай принял решение повернуть к мысу Доброй Надежды и добираться до Таити через Атлантический и Индийский океаны.

Экспедиция растянулась ещё на несколько месяцев, но корабль всё же благополучно причалил к берегам Таити почти через год после начала плавания. Первый этап путешествия завершился.

Первое правило капитана Блая. Всегда продумывайте несколько путей к одной цели. Если что-то пойдёт не так, вы смените курс и всё равно добьётесь задуманного.

«Баунти» пришлось задержаться на Таити на пять месяцев, чтобы дождаться благоприятного сезона для сбора саженцев. За это время команда привыкла к спокойной и беззаботной жизни на берегу, поэтому, когда в апреле 1788 года «Баунти» отправился к Вест-Индским колониям Великобритании, многие были недовольны жёсткой дисциплиной, которую установил на корабле Уильям Блай — сторонник порядка, чистоты и неукоснительного исполнения приказов.

Всего через несколько недель после отплытия с Таити на судне вспыхнул мятеж, который возглавил помощник капитана Флетчер Кристиан. Взбунтовалась только треть команды, большая часть экипажа осталась верна Блаю, поэтому Флетчеру пришлось действовать ночью, пока капитан спал. Мятежным матросам практически без труда удалось захватить оружие и власть на корабле.

Второе правило капитана Блая. Ваше поражение — это только первый шаг на пути к подвигу. Когда старые планы рушатся, стройте новые.

Мятежники, угрожая расправой, высадили капитана и верных ему людей на семиметровый деревянный баркас, на котором едва можно было вытянуть ноги, чтобы поспать.

С собой им дали небольшое количество пресной воды и еды на несколько дней — восставшие были уверены, что на маленькой лодке, открытой всем ветрам и волнам Тихого океана, никто не сможет продержаться дольше. Время показало, насколько сильно они ошиблись в своих предположениях.

Третье правило капитана Блая. Пока вы живы, вы можете всё. Не забывайте об этом, даже если кажется, что выхода нет.

Уильям Блай и его команда не сдались. Они не могли вернуться на Таити, поскольку туда направились восставшие. Блай решил искать спасения на других берегах и взял курс в сторону колонии острова Тимор. Им пришлось преодолеть на маленькой лодке более 6 700 километров морского пути — плавание заняло 47 дней.

Моряки провели почти два месяца в экстремальных условиях: спасались от акул, учились управлять баркасом и в сильный шторм, и в штиль, страдали от жажды, голода и палящего солнца. Только благодаря железной воле Блая, который смог сплотить команду баркаса, и жёсткой дисциплине они сумели добраться до места назначения.

Четвёртое правило капитана Блая. Любая, даже самая далёкая цель достижима, если взять себя в руки и бороться каждый день.

У капитана Блая и его команды не было снаряжения, даже карты и компаса — мятежники оставили им только секстант. Прокладывать себе курс к спасению приходилось при помощи этого прибора и звёздного неба. В это время как никогда пригодился профессионализм Блая, который уже ходил в этих водах с экспедицией легендарного Джеймса Кука и знал, как держать направление на нужный остров.

Самое поразительное, что Уильям Блай продолжал вести журнал, как это положено капитану.

Пятое правило капитана Блая. Профессиональные навыки надо оттачивать до совершенства и не полагаться только на теоретические знания. Настоящий специалист может работать в любой ситуации.

Бывшая команда «Баунти» благополучно прошла мимо Большого Барьерного рифа, который и сейчас, со всеми современными средствами навигации, считается опасным местом.

Моряки не рисковали высаживаться на островах: без оружия встречаться с непредсказуемыми аборигенами было опасно. Несмотря на невероятно тяжёлые условия, во время плавания погиб всего один член команды — он был убит в стычке с туземцами, когда баркас Блая пристал к берегу в начале плавания.

Шестое правило капитана Блая. Нельзя сдаваться, даже если на пути вырастают новые преграды. Когда кто-то говорит, что добиться цели невозможно, подумайте: вдруг он просто не пробовал.

Когда Блай вернулся в Англию, он получил аналогичное задание: вновь отправиться на Таити за саженцами хлебного дерева и всё же доставить их на плантации. На этот раз он отплыл на двух кораблях и в итоге благополучно справился с поручением. Хлебные деревья до сих пор выращивают на островах Карибского бассейна.

Седьмое правило капитана Блая. Всегда доводите дело до конца. Учитывайте прошлые ошибки и завершайте начатое — рано или поздно у вас получится.

Пример Уильяма Блая, который смог преодолеть на деревянной лодке тысячи километров по Тихому океану, служит отличной иллюстрацией старой морской поговорки: «Когда корабли были из дерева, люди были из железа». В 2017 году девять человек решили повторить подвиг экипажа «Баунти» и пройти тем же маршрутом по Тихому океану, используя точно такое же снаряжение, какое было у команды капитана Блая.

В шоу «Мятеж», которое выйдет на Discovery Channel, всё по-настоящему: семиметровый деревянный баркас, тысячи километров водного пути, ураганный ветер, шторм, палящее солнце, акулы и Барьерный риф, который предстоит преодолеть.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1918
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...