Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как быть более открытым в социальных ситуациях

Как быть более открытым в социальных ситуациях

По мнению философа Ника Риггла, открытость и широта взглядов в социальных ситуациях — основные характеристики потрясающего человека.

Как говорит Риггл, «потрясающий» человек — это тот, кто создаёт между людьми ощущение взаимной признательности, выходит за рамки привычных норм и выражает свою индивидуальность так, что это подталкивает других выразить собственную. Короче говоря, когда вам комфортно быть самим собой и в вашем обществе окружающим тоже комфортно проявлять себя.

Суть в том, чтобы не мешать людям быть теми, кем они хотят быть.

Такой навык можно развивать в самых простых рутинных ситуациях, например заказывая кофе. Подумайте, как вы обычно это делаете. Скорее всего, просто входите в роль «посетителя кафе». То есть ведёте себя точно так же, как и все остальные посетители. В этом нет ничего плохого, общество зиждется на таких общественных ролях. Но, действуя согласно им, мы совершенно не выражаем свою индивидуальность и не замечаем человека, с которым общаемся.

Попробуйте выйти за рамки привычной роли и выразить себя, давая такую же возможность и собеседнику. Например, заказывая кофе, пошутите, сделайте комплимент, похвалите вкус напитка, задайте участливый вопрос или просто поблагодарите искренне. Это займёт у вас всего минуту, но может изменить весь ваш день и день собеседника.

Подумайте, когда вы последний раз дарили кому-то подарок просто так? Или дружелюбно болтали с незнакомым человеком? Или старались приготовить что-нибудь особенное для близких? Именно в такие моменты мы и становимся потрясающими.

Ник Риггл (Nick Riggle)

Профессор философии в Университете Сан-Диего, автор книги «Как быть потрясающим» (On Being Awesome).





Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1016
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...