Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

9 удивительных фактов об австралийцах

9 удивительных фактов об австралийцах

Они едят дрожжи, выкидывают буквы из слов и пьют пиво рюмками. Однако всем причудам австралийцев есть логичное объяснение.

■ Австралийцы любят использовать в разговоре сокращенные слова и целые выражения:

Brekkie - (вместо breakfast — «завтрак»)

Doco - (вместо documentation — «документация»), 

G’day - (вместо good day — «добрый день»).

■ Жарят в парках сосиски и барбекю на бесплатных общественных газовых жаровнях. Газ включается при нажатии на кнопку и через некоторое время автоматически отключается.

■ Называют себя «оззи» (aussie) — уменьшительное от Australia.

■ Дают друг другу прозвища, которые приписывают людям даже в телефонных справочниках. В стране много человек с одинаковыми фамилиями — Смит, Джонс, Уильямс.

■ Пишут в титрах фильмов предупреждение о том, что в картине есть кадры с уже умершими людьми. Так проявляют уважение к аборигенам, некоторые из которых верят, что фото- и видеоизображения крадут часть души человека. Притеснение коренного населения — больная тема для австралийцев. Флаг аборигенов считается официальным. Его вывешивают в школах рядом с общегосударственным.

■ Пиво в барах подают в маленьких бокалах, напоминающих рюмки. И охлаждают до такой степени, что выпить его из большой кружки невозможно — сводит зубы. Тинни (банки) и стабби (бутылочки по 375 мл) держат в контейнерах-холодильниках, называемых эски — от слова «эскимос».

■ Едят переработанные дрожжи (соленую пасту Vegemite) и эльфийский хлеб (треугольные кусочки хлеба с маслом, посыпанные разноцветным драже).

■ Ставят в вестибюлях многих школ и госучреждений автоматы с дозаторами солнцезащитного крема — на материке слишком активное солнце.

■ Вытряхивают обувь не после прогулки, а перед ней — в стоящую на входе в дом обувь могут забраться ядовитые пауки.

Фото: GETTY IMAGES




Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...