Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

8 уроков от самураев, актуальных и сегодня

8 уроков от самураев, актуальных и сегодня

Самураи всегда ассоциируются у нас в первую очередь с умелыми воинами, не знавшими страха и мечтающими найти смерть на поле боя, но никто и не догадывается, что еще они были высокообразованными людьми с необыкновенной моралью.

Сегодня наша вертикаль ценностей претерпела значительные изменения. Мы стали забывать о многих по-настоящему важных качествах мужчин. Мы начали идти на компромиссы с совестью, начали забывать о важности не только образования, но и манер. А что уж говорить о духе, если на сегодняшний день появились мужики, которые панически боятся уток, — анатидаефобы? Настало время вернуть дух воина и кардинально изменить свою жизнь!

Верность 

Можно сказать, что верность была у самураев в крови. Биться до последнего вздоха за того, кому он клялся в верности, и умереть за этого человека было наибольшей честью. Можем ли мы похвастаться сегодня этим качеством, много ли таких мужчин, которые остались безоговорочно верны своим идеалам, друзьям и близким? Конечно, сидя за столом в компании с бутылочкой отменного виски, каждому свойственно клясться в вечной дружбе и преданности, а в момент опасности резко находить множество неотложных дел. Мы перестали держать данные обещания, и без зазрения совести многие могут вонзить нож в спину ради личной выгоды. Без верности самому себе, своим идеалам и слову, друзьям, близким людям ты не можешь считать себя мужчиной. Предательство клеймит не хуже, чем раскаленная кочерга — задницу, только «тылы» со временем заживут, а честь уже будет не восстановить даже через сеппуку.

Постоянное самообразование

Истинный самурай, помимо того, что умел использовать меч, еще искусно владел словом, писал замечательные хокку, которые были пропитаны, казалось бы, всем смыслом мироздания. Каллиграфия — умение, которое оттачивалось на протяжении всей жизни, а писать картины считалось хорошим тоном. В наши дни образование стало гораздо доступнее — перед молодежью открыты все пути к развитию. Согласись, что общение с образованным и начитанным человеком неизменно вызывает культурный оргазм.

У девушек пользуются популярностью парни, владеющие музыкальными инструментами, кроме бас-гитаристов — им никто на дает. Развивай речь, ведь ее красота — прямой показатель развитого ума, да что скрывать, даже красноречивый басист имеет все шансы провести ночь в компании девушки, а не своей руки. Человек, имеющий несколько образований, не только вызывает уважение, но и имеет больше шансов подняться по социальной и карьерной лестнице. Не забивай на свой мозг и постоянно развивай его, ведь будет очень грустно, если к 30-и ты так ничему и не научишься, кроме как махать своей «катаной».

Уважение к отцу 

Настоящий культ, который чтили самураи. Слово отца было решающим, а решения не подлежали обсуждению. Но самое главное — это почтение к своему родичу, которое воспитывалось в каждом мальчике с самого детства. Отец передавал сыну все семейные ценности и традиции рода, учил быть мужчиной, а мужественности у самураев было не занимать.

В здоровых семьях такие традиции сохранены и сегодня. Каким-то волшебным образом отец всегда оказывается прав в любом споре и знает ответы на вопросы, которые для тебя могут быть за гранью понимания. Да и кто еще даст совет лучше, чем твой старик? Это тот самый мужик, на которого хочется равняться и быть похожим. Человек, не уважающий своего отца и не ценящий корней, никогда не станет достойным родителем и мужчиной. Ценить и уважать отца — одна из важнейших заповедей воина.

Боевой дух 

В битве лежал смысл жизни самурая, а смерть в бою считалась величайшей честью. Любой вызов был за радость, а трудностей, казалось, не существовало.

Самураи являются отличным примером для подражания и для нас. К сожалению, не для всех. Модным стало при возникновении какой-либо проблемы выставлять ее напоказ. Уверен, тебя бесят парни, выставляющие фотографии с капельницами и описывающие, как же им плохо. Сколько развелось нытиков, сидящих на заднице и совершенно не предпринимающих попыток улучшить свою жизнь. Столкнувшись с небольшими испытаниями, многим парням намного проще занять позицию жертвы и не решать проблему. Но такая позиция сродни пассивному гомосексуализму: терпеть и ждать, пока все само собой не закончится. Будь мужиком, никогда не теряй свой дух и вставай в полный рост перед проблемой, чтобы решить ее как можно быстрее.

Этикет и манеры 

Многие самураи служили при императорском дворе, поэтому их воспитание было на высшем уровне. Несоблюдение некоторых обычаев даже каралось смертью, например обнажить меч перед императором считалось непростительным деянием.

Сегодня нарушение норм этикета смертью не карается, но репутацию ты можешь подпортить себе неслабо. Буквально перепутав положение вилки и ножа в руках ты можешь прослыть невежей. А представь, что это ужин с потенциальным работодателем на работу твоей мечты? Так что будь вежлив, учтив, не пускай газы в замкнутом пространстве и соблюдай нормы, которые являются обязательными атрибутами уважающего себя человека.

Уважай девушку 

У самураев было понятие «управление домом», под которым понимались, конечно же, не домашние хлопоты, а взаимоотношения с женой. Несмотря на то, что в обществе царил патриархат, жен следовало ценить и уважать. Самурай не имел права издеваться над супругой, оскорблять без причины и истязать. А если же попадалась особа с крайне буйным характером, то с такой рекомендовалось развестись.

Такой подход можно перенести и на нашу жизнь. Уважай свою подругу и не оскорбляй — это унижает тебя в первую очередь. Ну а если уж так сложилось, что твоя девушка страдает раздвоением личности и в ней периодически просыпается Ирма Грезе, то лучше высади ее где-нибудь на трассе между Барнаулом и Таганрогом.

Бережливость 

Жить надо по возможностям — так учат не только самураи, но и здравый смысл. Не стоит покупать в кредит новую модель Айфона, когда еле-еле хватает денег поужинать бичпакетом. Твои понты никто не оценит, а подписчики в инстаграме будут думать, что ты устроил очередной косплей фильма «Машинист».

Уважай работяг 

В домах самураев всегда присутствовала прислуга, которая была очень уважаема воинами. Ремесленника, изготовившего кувшин, никогда не оставляли без оплаты, а труд по дому высоко ценился.

Сегодня отношение к обслуживающему персоналу у многих просто скотское. Никто не видит в них людей, ежедневно обеспечивающих наш комфорт и досуг. Ты не имеешь права вести себя как мудак в отношении официантов, кассиров и уборщиков, ведь эти люди зарабатывают деньги, как могут. Наоборот, человек, выбравший такой нелегкий путь, достоин уважения, ведь можно было сделать выбор и в пользу наркоторговли или проституции, но эти люди предпочли деньгам гордость.

Автор: Родион Махов

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...