Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

RESÒ / Lab

RESÒ / Lab

Международный симпозиум современного искусства BIRUCHIY совместно с Интернациональной сетью арт-резиденций и образовательных програм RESÒ представляют второй этап проекта RESÒ / Lab — исследовательской программы для поддержки украинских и итальянских художников посредством взаимообмена инициированной в 2014г.

В рамках данного выпуска итальянский художник Франко Ариаудо (Franco Ariaudo) осенью 2017 г. примет участие в резиденции BIRUCHIY 017 (3-17 сентября, полуостров Бирючий) где начнет работу над долгосрочным проектом BASILISK — комплексом физических и ментальных мер, направленных на развитие всевозможных способов обучения техникам бега по воде. В обмен на это, в ноябре 2017 г. художники из Украины — Алексей Сай и Алина Якубенко (двое из пяти кандидатов, предложенных BIRUCHIY и отобранных специальным комитетом RESÒ), проведут три недели на резиденции в Cittadellarte-Fondazione Pistoletto (29-19 ноября, Бьелла). Там они будут иметь возможность не только ознакомиться с локальным художественным контекстом, но и принять участия в одном из еженедельных модулей Università delle Idee UNIDEE — созданной на базе арт-институции не конвенциональной образовательной платформы на стыке критической теории, активизма и художественной практики.

Про Интернациональную сеть арт-резиденций и образовательных программ RESÒ

RESÒ (reso-network.net) — Интернациональная сеть арт-резиденций и образовательных программ, возникшая в 2010 г. в результате коллаборации ряда ведущих арт-институций в Турине и Пьемонте. Цель данного проекта заключается в поддержке социального и культурного обмена посредством мобильности художников и кураторов в глобальном арт-пространстве. Резиденция украинских художников в Италии проходит при поддержке Cittadellarte-Fondazione Pistoletto — итальянской арт-институции, основанной в 1998г. всемирно известным художником Микеланджело Пистолетто (Michelangelo Pistoletto).

Про Международный симпозиум современного искусства BIRUCHIY

Самая масштабная арт-резиденция Украины, основанная в 2006 г., является открытой платформой для взаимодействия между представителями арт-сообщества и местным населением в условиях уникального природного ландшафта, совмещая функции художественной лаборатории, платформы для дискуссий и площадки для коллективного творчества; активно занимается децентрализацией в украинском культурном пространстве, налаживанием международных коммуникаций, популяризацией украинского искусства в регионах и за рубежом. За 12 лет существования в резиденции приняли участие более 200 авторов и 11 арт-групп из 14 стран мира: Италии, Франции, Германии, Австрии, Че хии, Нидерландов, России, Великобритании, США и др.


Организаторы проекта:
Международный симпозиум современного искусства BIRUCHIY (Украина)
Интернациональная сеть арт-резиденций и образовательных программ RESÒ (Италия)

Поддержка:
Cittadellarte-Fondazione Pistoletto (Бьелла, Италия)

Куратор:
Сергей Канцедал



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...