Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск

Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск

У харьковчан остался буквально один уикенд, чтобы полюбоваться живыми статуями и посмеяться вместе с мимами на фестивале уличного искусства в ТРЦ «Дафи». В Харькове фестиваль продлится до 1 февраля, а уже 6-го продолжится в Днепропетровске.

Часть актеров, уже полюбившихся харьковчанам, продолжат завоевывать публику в Днепропетровске. К ним присоединятся и новые артисты, которым еще только предстоит освоить новый формат: уличный театр в стенах торгового центра.

1 февраля, на закрытии харьковского этапа фестиваля, зрители смогут еще раз посмотреть на полюбившихся им персонажей и поддержать их: зрительским голосованием на сайте «Дафи», денежным поощрением «в шляпу» и просто живой реакцией, подыгрыванием артистам. Последнее, кстати, поможет определиться со своими оценками и членам жюри, ведь один из главных критериев их оценок — то, как артист взаимодействует с публикой, как втягивает проходящих мимо людей в свою красочную историю.

Мимы признаются, что самой приятной частью фестиваля, как и всегда в работе артиста, стало общение с публикой. “У меня давно были идея выходить на улицу, но руки не доходили, тем более, что у нас это не особенно и принято, видимо, потому, что туристов мало. А здесь, в “Дафи”, место очень хорошее, харьковчане — очень отзывчивая публика, даже бабушки иногда конфетками угощают, — смеется мим Дмитрий Макушкин, харьковчанин.— Удивительно то, что люди участвуют в наших представлениях. Однажды ко мне подошел парень, который видел меня несколько раз перед тем, поздоровался и мы с ним сделали несколько маленьких этюдов, хотя он не артист и мы не были раньше знакомы. Люди вовлекаются в игру, это своеобразный способ расслабиться, снять зажимы”.

У Валерия Дзеха из Малого театра марионеток тоже есть история о “совместном выступлении” со зрителями: “Ко мне подошли мама с дочкой и неожиданно достали свою куклу, пальчиковую, и стали “заигрывать” к моей кукле, вот это было здорово”.

Все артисты говорят, что свои выступления на закрытии постараются сделать особенно яркими — чтобы зрители сохранили о них самые теплые воспоминания.
Перед началом последнего дня работы все артисты и члены жюри соберутся вместе, на одной площадке. Жюри даст свои последние наставления и советы.

Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск

Шестеро участников фестиваля продолжат работу уже в Днепропетровске, остальные остановятся на харьковском этапе: решение каждый артист принимает самостоятельно.
Кстати, интересно, что многие артисты работали не по три дня, как им предлагали в изначальных условиях фестиваля, а практически каждый день. Так “фестиваль выходного дня” стал ежедневным.

“Хорошие проекты всегда развиваются шире, чем в них заложено, — уверена Наталья Борисова, маркетинг-директор ТРЦ “Дафи”. — Мы задумывали фестиваль живых статуй — он перерос в фестиваль уличных театральных жанров, мы предлагали ребятам работать по три дня в неделю — а им так понравилось, что они захотели работать чаще. Надеюсь, что и будущие победы артистов также превзойдут их ожидания”.

Тем временем, судя по турнирной таблице участников, в основной программе (по оценкам жюри) сейчас лидирует “живая статуя” Александр Дымченко, киевлянин. Его догоняют дуэты: Антон Склярук и Екатерина Луговская из Харькова, Дмитрий Буйвал и Юлия Путренко из Сум (“Мистер и миссис Стим”).

Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск

В борьбе же за зрительские симпатии лидирует дуэт “Мистер и миссис Стим” (133 балла), следом за ними — тот же Александр Дымченко (118 баллов).

Поменяется ли расклад после переезда фестиваля в Днепропетровск — узнаем уже буквально за пару недель. А пока же напомним, что проголосовать за одного из участников фестиваля вы можете по ссылке на сайте ТРЦ “Дафи”. Обладатель приза зрителських симпатий сможет принять участие в одном из французских фестивалей в Украине: Франкофония (в Днепропетровске) или Французская весна (в Харькове), а также пройти бесплатные курсы французского языка.

Каждые выходные участников оценивает один из членов жюри; в последний фестивальный викенд в Харькове свои оценки артистам выставит клоун и перформер Ольга Ксендзовская.
Место для обсуждения выступлений и кофе для участников и жюри предоставляет партнер фестиваля — сеть кофеен Coffee Life.

Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск
Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск
Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск
Балаганчик уезжает: живые статуи перекочуют из Харькова — в Днепропетровск

В Харькове фестиваль проходит по пятницам, субботам и воскресеньям в одно и тоже время — с 17:00 до 20:00, вплоть до 1 февраля.
С 6-го февраля по 8 марта он пройдет в Днепропетровске, в таком же режиме.
Более подробной информацией с вами поделятся:
Оргкомитет в Харькове — ИГ «День музыки»,
Алина Ханбабаева, +380 93 678 22 02, info@musicday.kh.ua
Оргкомитет в Днепропетровске — PR-агентство «Мир праздника»,
Соломия Кирса, +380 67 298 52 01, +380 63 194 30 48, lesya.boyko@mirprazdnika.com.ua
Пресс-центр фестиваля — PR-агентство "Bagels&Letters",
Татьяна Ландесман, +380 63 22 22 583, landesman@bagels-letters.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

895
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...