Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове открыли памятник погибшим во время войны детям

В Харькове открыли памятник погибшим во время войны детям

Памятник детям, погибшим в результате вооруженной агрессии рф, открыли сегодня, 4 июня, на ул. Сумской, возле Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества.

Монумент авторства скульптора Михаила Ятченко изображает мальчика и девочку, взлетающих над взрывом на крыльях.

В открытии памятника приняли участие первая леди Украины Елена Зеленская, Харьковский городской голова Игорь Терехов, представители областной власти, общественности.

«Трудно открывать памятники погибшим. Особенно если эти погибшие - дети. Дети ведь должны жить! Как должны были жить маленькие жители разбитых российскими ракетами домов по всей стране. Должны были жить все пассажиры автомобилей с надписью «Дети», расстрелянных оккупантами. Эту боль невозможно осознать. В XXI веке посреди Европы мы вынуждены говорить о защите наших детей от физического уничтожения. Но мир должен понять, если до сих пор не понял: угроза нашим детям - это угроза детям вообще. У детства нет границ. И в то же время наши дети - наша ответственность. Они зависят от нас, надеются на нас, верят нам. Они - наше будущее, а мы - их настоящее. Поэтому мы сделаем его лучшим, безопасным, наполненным любовью - даже посреди войны», - отметила Елена Зеленская.

Напомним, что 4 июня отмечается Международный день детей - невинных жертв агрессии, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. За время российского вторжения в Украину погибли 485 детей.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1608
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...