Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Рисовать песком для радости

Рисовать песком для радости

Педагоги собирают средства на мобильные песочницы с подсветкой для ART-Kharkiv — психологов, работающих с детьми.

По инициативе образовательного сообщества EdCamp Ukraine началась акция «Радость для детей» — сбор средств на песочницы с подсветкой для ART-Kharkiv. Это сообщество психологов-волонтеров с 2015 года работает с детьми, попавшими в сложную ситуацию, — находятся в больницах, страдают от семейного насилия или других ситуаций травмы, например, пострадали от взрывов на складе боеприпасов в Балаклее, лечатся в Харьковской городской клинической детской больнице №16. Песочницы с подсветкой, которые можно легко перемещать, станут еще одним инструментом для налаживания контакта с детьми. Сейчас все материалы психологи-волонтеры покупают за свой счет, а одна песочница стоит 5 000 гривен, сообщают в ART-Kharkiv.

Инициировало акцию в рамках Национального EdCamp для радости «Держи пять, образование!» крупнейшее в Украине независимое сообщество педагогов EdCamp Ukraine, головной офис которого тоже находится в Харькове. По словам председателя совета ОО «ЭдКемп Украина» Александра Элькина, педагоги прекрасно понимают, насколько важно в работе с детьми иметь современный инструмент, который благодаря новизне позволяет найти подход к ребенку. Принять участие в благотворительной акции — сделать вклад любого размера — могут не только участники и участницы EdCamp-сообщества, но и все желающие.Для этого нужно выбрать опцию «Радость для детей» в разделе «Подарки» на спильнокошт-странице EdCamp Ukraine.

Арт-терапия — вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве, объясняют специалистки ART-Kharkiv. Для сессий психологи используют разные виды творчества: рисование, лепку из глины и пластилина, танец и, среди прочего, рисование по стеклу песком, солью или другим материалом.

«Арт-терапия — это, прежде всего, диагностика и коррекционная работа. Мы помогаем детям обрести стрессоустойчивость, выявляем проблемы. Если у ребенка проявляется страх, тревожность, направляем на длительную терапию, — объясняет руководительница подразделения ART-Kharkiv Ольга Касумова. — Арт-терапия в нашей работе — это метод «открытия» чувств ребенка через творчество. Ему легче говорить о своей боли через образность, например, рисуя животное или цветок. И легче обрести радость».

Организация ART-Kharkiv — это Харьковское обособленное подразделение Всеукраинской ОО «АРТ-терапевтическая ассоциация». Сейчас в подразделении 32 человека: научные сотрудники/-цы, педагоги, социальные работники/-цы, люди других профессий и, конечно, психологи и психологини. Уже 6 лет они работают в больницах, приютах, семьях и школах. Необычная и увлекательная для малышей техника рисования песком или солью на песочнице с подсветкой — очень эффективный метод найти контакт.

«Это прекрасный способ рассказывать истории, проводя пальчиком по стеклу, — говорит председатель совета ОО «ЭдКемп Украина» Александр Элькин. — Можно использовать песок, соль, манную крупу — каждый материал имеет свою структуру, помогая ребенку по-разному проявлять чувства. Мы вдохновлены возможностью помочь детям вместе с замечательными психологами ART-Kharkiv. А если удастся приобрести больше одной песочинцы, это в кратном размере принесет радость и детям, и тем, кто сделал свой вклад в это доброе дело».

EdCamp Ukraine проводит благотворительные акции во время каждого из своих событий. Весной 2020 года они собирали средства на покупку перчаток для врачей скорой помощи.

Психологов ART-Kharkiv связывает с образовательным сообществом не только эта благотворительная акция. Почти все они работают в системе образования, поэтому хорошо разбираются в проблемах педагогов, знают о важности ощущения радости от профессии, чему и посвящено декабрьское национальное событие EdCamp.

«Сейчас у многих учительниц и учителей есть тревожность, связанная с работой. Это и трудности в овладении дистанционным и смешанным обучением, необходимость помочь ребенку, который переживает болезнь или смерть близких от ковида, — объясняет руководительница ART-Kharkiv. — Также значимы для учительства длительные процессы изменений в образовании: в целом реформа Новой украинской школы, введение инклюзии, напряжение детей от грядущего ЗНО, поддержка семей ВПЛ. Учительству сегодня нужны советы, как выдержать все это и не потерять радость. Мы поможем».

Три онлайн-сессии вопросов и ответов, которые проведут психологини ART-Kharkiv на EdCamp для радости, будут построены на вопросах, которые зададут участники события во время заполнения регистрационной формы. Также в этой форме каждый и каждая смогут попросить об индивидуальной психологической консультации по телефону.Отвечать на вопросы и консультировать по телефону будет команда из 10 психологин: кроме Ольги Касумовой, это Татьяна Барановская, Светлана Билогурова, Татьяна Гнида, Ольга Курдюмова, Инна Муратова Анастасия Никитина, Татьяна Плотникова, Оксана Филиппенко и Марина Якименко. По словам психологини Ольги Касумовой, все они имеют опыт работы на «линиях доверия» и умеют работать именно в телефонном режиме. Такие консультации будут проводиться для участниц и участников EdCamp Joy до 25 декабря. При необходимости специалистки ART-Kharkiv расскажут учителям, как получить дальнейшую терапию.

«Привлечение профессионального психологического сообщества к (не)конференциям EdCamp Ukraine — логичный для нас шаг, — считает Александр Элькин. — И EdCamp для радости — лучший момент, чтобы это сделать. В это тяжелое для всего мира время педагоги нуждаются в особой поддержке, в том числе психологической. Ведь радостные люди, по исследованиям мировых ученых, которых мы тоже пригласили на наше онлайн-событие, намного дольше живут, здоровее, и эффективнее работают. А еще они могут научить детей находить и сохранять радость. С профессиональными советами и профессиональной психологической поддержкой это возможно».

Напомним, Национальный EdCamp для радости «Держи пять, образование!» — это онлайн-событие для взрослых, работающих с детьми: учителей/-ниц, родителей и всех, кто ищет пути к радости. Организаторы события — ОО «Эдкемп Украина» — является крупнейшим в Украине образовательным сообществом (более 40 000 человек), участвующим в реформировании образования, в частности в развитии Новой украинской школы. В программе события — онлайн-встречи со всемирно известными учеными, педагогами, психологами, лидерами мнений, исследующими в разных аспектах феномен радости и знающими, как его вернуть и развивать. А также — практические занятия, полезные упражнения, закрытые кинопоказы, круги взаимоподдержки и участие в видеофлешмобе для учительства — в коротких видео педагогов призывают назвать пять вещей в своей работе, которые дарят радость.

Среди экспертов национального события известные педагоги: Шалва Амонашвили (Грузия), Андреас Шляйхер (Германия), Эстер Войчицки, Джек Грейпс, Тед Динтерсмит, Сьюзен Энгел, Элейн Миллер-Керес, Хадли Фергюсон (все — США) эксминистр образования и науки Лилия Гриневич, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Колебошин, директор Украинского института развития образования Вадим Карандий. Отцовство представляет отец троих детей, член попечительского совета ОО «Эдкемп Украина», друг Фонда ООН в области народонаселения в Украине — UNFPA, фронтмен группы «Антитела» Тарас Тополя.

Внести пожертвование для приобретения мобильной песочницы с подсветкой:

●опция «Радость для детей» в разделе «Подарки»: https://biggggidea.com/project/edcampukraine2019/

Ресурсы национального EdCamp для радости «Держи пять, образование!»

●Регистрация на событие:http://bit.ly/applyedcampjoy2021

●Сайт события:http://bit.ly/edcampjoy2021

●Программа события:http://bit.ly/programedcampjoy2021

●Правила участия в видеофлешмобе:https://www.facebook.com/watch/?v=1900556503479350

●Пример видео для флешмоба:https://youtu.be/TDXbGu-KpoI

●Отправить видео флешмоба:https://t.me/EdCamp_Ukraine_bot

Ресурсы EdCamp Ukraine:

●Сайтhttp://www.edcamp.ua

●в Facebook:https://www.facebook.com/edcampukraine

●в Instagram:https://www.instagram.com/edcampukraine

●в Telegram:https://t.me/edcampinua

●в Wiki:https://uk.wikipedia.org/wiki/EdCamp_Ukraine

●Справка:https://bit.ly/edcampukraineaboutus

Магистральный партнер события — Фонд ООН в области народонаселения в Украине — UNFPA и его проект «Трамплин к равенству», реализуемый при поддержке Швеции и Офиса Вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Государственная поддержка: Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, Украинский институт развития образования, Образовательный омбудсмен Украины, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, Малая академия наук Украины.

Международная и национальная поддержка: Гражданская служба мира — GIZ Украина; немецкая общественная организация «CRISP — Crisis Simulation for Peace e.V.» в партнерстве с Европейским Союзом; Отдел печати, образования и культуры Посольства США в Украине; Heinrich Böll Foundation, Бюро Киев — Украина; Международный фонд «Возрождение»; Международное благотворительное движение #ЩедрийВівторок при поддержке Zagoriy Foundation; Харьковское обособленное подразделение ART-Kharkiv ВОО «АРТ-терапевтическая ассоциация»; компания «EdPro»; издательство «Ранок».



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

767
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...