Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове создали Фонд культуры и креатива города

В Харькове создали Фонд культуры и креатива города

Коммунальное учреждение «Фонд культуры и креатива города Харькова» было образовано 14 июля 2021 года, решением сессии Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта, фонд станет площадкой для открытой коммуникации между местной властью и общественными организациями города, деятелями культурных и креативных индустрий, а также будет стимулировать создание конкурентоспособного культурного продукта и повышение имиджевой привлекательности Харькова.

Среди ключевых функций нового фонда - распределение средств на конкурсной основе между субъектами культуры в сфере креативных индустрий, а также поиск и поддержка интересных идей и культурных проектов творческого населения города. Источниками финансирования станут средства бюджета Харьковской городской территориальной общины и добровольные взносы физических и юридических лиц.

Как отметил секретарь горсовета Игорь Терехов, в наблюдательный совет фонда войдут депутаты от каждой фракции, чтобы система управления была прозрачной.

«Это культурное наследие, которое мы обязаны сохранить, и будущее, которое мы должны создать для наших детей. К реализации этого проекта мы подходим очень внимательно. Все должно быть прозрачно», - отметил Игорь Терехов.

В департаменте также подчеркнули, что создание фонда будет способствовать развитию Харькова как привлекательного культурного центра, в котором культура и креативные индустрии составляют основу для экономического развития города и улучшают его инвестиционный климат.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

567
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...