Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Сковородиновке отмечают праздник Ивана Купала

В Сковородиновке отмечают праздник Ивана Купала

3 июля на территории Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды проходят традиционные гуляния — «Мистерии Купала с Григорием Сковородой».

Посетители мероприятия, организованного при поддержке Харьковской областной государственной администрации, имеют возможность увидеть выступления фольклорных коллективов, принять участие в народных мастер-классах, а также интерактивных программах от музеев Харьковщины.

«У нас сегодня работает аллея мастеров, две сцены, на которых проводятся концертные программы. Будет встреча с Сашеом Дерманским - известным детским писателем. Работают локации в разных уголках нашего музея, также у нас много этно-фотозон, проводят экскурсии», - рассказывает директор музея Наталья Мицай.

Праздник Ивана Купала традиционно проводится на территории музея Сковороды более 15 лет.

«К нам съезжаются коллективы и мастера со всей Слобожанщины, из Полтавской, Сумской областей», - говорит Наталья Мицай.

К гостям праздника в Сковородиновке присоединился заместитель председателя Харьковской ОГА Антон Деньгуб.

Он отметил, что подобные мероприятия призваны привлекать внимание к туристическим жемчужинам Харьковщины - и давать возможность их дальнейшего развития.

«Я сегодня поздравляю всех в Сковородиновке лично от себя и от председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук. Очень хорошо, что древнейший праздник Ивана Купала мы проводим именно на этой локации, в музее Сковороды. В следующем году мы будем праздновать 300 лет с рождения выдающегося украинского философа, и у нас есть амбициозные планы по восстановлению музея - туристической жемчужины Харьковщины. И такие праздники помогают популяризировать подобные места», - отметил заместитель председателя Харьковской ОГА.

Вечером у пруда на территории музея состоится театральное действо с фаер-шоу и фейерверком - цветком. Незамужние девушки будут пускать в воду венки и свечи, а молодые пары - прыгать через костер.

Фото - https://kharkivoda.gov.ua/ru/news/110298

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

865
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...