Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Первая гонка летающих автомобилей запланирована на 2020 год

Первая гонка летающих автомобилей запланирована на 2020 год

Трудно найти научно-фантастический фильм или книгу, в которых бы уже в самом недалеком будущем люди не использовали летающие автомобили в той или иной форме.

Тем не менее, в реальности эта красивая концепция не спешит воплощаться в жизнь, поэтому австралийская компания Alauda всячески старается оригинально ускорить появление подобных средств передвижения — например, с помощью спорта.

Во многих отраслях промышленности именно спорт стал двигателем прогресса, как это частично произошло с обычными автомобилями — огромное количество технических решений в серийные модели пришло именно из гонок. В наши дни летающим индивидуальным средствам передвижения в ближайшей перспективе отводится роль такси либо курьеров, причем зачастую работающих исключительно в автоматическом режиме. А по мнению основателя Alauda Мэтта Пирсона, в такой философии, во‑первых, мало романтики, а во-вторых на ней «далеко не уедешь».

Детище этой австралийской компании — Airspeeder, восьмивинтовой мультикоптер массой около 250 килограмм, сделанный практически целиком из углепластика и способный на высоте 5−10 метров разгоняться до двух сотен километров в час. Как пишет Businessinsider, испытания пилотируемой модели Mk4 нанятыми в американских ВВС летчиками шли полным ходом с осени 2019 года и до недавнего времени. Эпидемия коронавирусной инфекции несколько сдвинула сроки тестовых полетов, но создатели оригинальных гоночных болидов уверены, что уже в текущем году им удастстя провести первый официальный спортивный заезд.

Несмотря на оптимизм Alauda, стоит отметить, что это не первое подобное заявление компании. Первый раз они планировали начать пилотируемые полеты еще в 2018 году, но, судя по всему, возникли некоторые трудности. 

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

615
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...