Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как спастись от выгорания при работе из дома

Как спастись от выгорания при работе из дома

В условиях пандемии коронавируса Covid-19 миллионы людей по всему миру внепланово переключились на удаленный режим работы. Неудивительно, что некоторые работодатели озадачены вопросами продуктивности. Но в этой беспрецедентной ситуации на самом деле беспокоиться нужно о более отдаленной угрозе — о выгорании.

Риск выгореть, работая из дома, весьма существенный. Границы между рабочим и нерабочим временем размываются как никогда раньше, и многим людям, столкнувшимся с удаленной занятостью впервые, сложно отделить профессиональную жизнь от личной. Кто-то из желания продемонстрировать лояльность, преданность делу и высокую производительность труда пытается работать постоянно. День плавно переходит в вечер, будни — в выходные, а что такое «свободное время», уже и непонятно. А ведь некоторых сотрудников, возможно, попросят оставаться «на удаленке» несколько месяцев.

Многочисленные исследования подтверждают, что разделять рабочее и личное время очень важно, особенно для психического здоровья. Но даже в самых благоприятных условиях добиться этого трудно. Не в последнюю очередь из-за того, что представление об «идеальном работнике» в экономике знаний кардинально изменилось.

Наши исследования показали, что работники часто непреднамеренно осложняют задачу в соблюдении границ личного и рабочего времени для своих начальников, коллег и подчиненных. Например, отправляют сообщения вне офисного графика. Мы провели пять экспериментов с участием более 2 тыс. работающих взрослых и выяснили, что те, кто посылает деловые письма в нерабочее время, не в полной мере могут оценить, насколько получатели чувствуют себя обязанными ответить оперативно, даже если вопрос не срочный.

В условиях эпидемии Covid-19 напряженность только усиливается. Даже тем, кто стремится разделять профессиональную и личную жизнь, в сложившейся ситуации трудно этого добиться. Школы закрыты, нет возможности отвести ребенка в детский сад, и это создает дополнительную нагрузку для работающих родителей. Даже если в компании и раньше предлагали работать из дома, теперь с поддержкой удаленного труда могут возникнуть проблемы, ведь сотрудникам сложнее выполнять свои задачи в окружении близких и домочадцев.

Как же и в новых, экстраординарных условиях четко разделять профессиональную и личную жизнь? Как «оставлять работу за дверью», если «за дверь» мы теперь не выходим? Что могут сделать работодатели, менеджеры и коллеги, чтобы помочь друг другу?

Вот несколько рекомендаций, которые можно дать по материалам наших и других научных исследований.

Соблюдайте физические и социальные границы

В своей классической работе Блейк Эшфорт из Университета штата Аризона описал механизм разграничения рабочих и нерабочих ролей с помощью «переходных действий». Деловой гардероб, перемещения из дома на работу — все это физические и социальные индикаторы изменения вашего положения — из «домашнего» в «рабочее».

Старайтесь придерживаться этих разграничений и в удаленном режиме. Первое время вас может порадовать отсутствие необходимости спешить на раннюю электричку и возможность весь день провести в пижаме, но переходные механизмы могут быть вам полезны, поэтому не стоит от них полностью отказываться. Каждое утро одевайтесь «на работу». По пятницам можно соблюдать более неформальный стиль, но даже при этом важно приводить себя в порядок. Прежде чем приступить к своим задачам, возможно, стоит вместо поездки в офис прогуляться до ближайшего парка или даже просто по квартире.

По возможности соблюдайте временные границы

Для хорошего самочувствия и вовлеченности важно соблюдать временные границы . Это особенно касается сегодняшней ситуации, когда многим из нас — и/или нашим коллегам — в рабочее время нужно еще и успевать присматривать за детьми или ухаживать за пожилыми родственниками. Даже для сотрудников, у которых нет детей или каких-то других семейных обязанностей, это сложная задача, и виной тому мобильные устройства, благодаря которым работа не прекращается никогда.

Придерживаться рамок «с 9 до 17» на практике может быть нереально. Сотрудникам важно найти наиболее действенный баланс времени для себя лично. Нужно также осознанно и с пониманием относиться к тому, что остальные могут работать по другому графику, не совпадающему с вашим. Для кого-то активные интервалы могут приходиться на время сна ребенка. Другим удобнее заниматься профессиональными задачами, когда жена готовит ужин. С детьми или без детей — можно целенаправленно формировать бюджет рабочего времени, устанавливая в почте на определенные интервалы дня автоуведомление о вашем временном отсутствии, чтобы спокойно сосредоточиться на работе. В более компромиссном варианте полезно настроить автоответ о том, что иногда вы будете менее оперативно реагировать на сообщения. Это поможет снизить уровень ожиданий для себя и других.

Для задания четких временных границ часто необходимо, чтобы у вас была возможность согласовать свой график с другими. И здесь в структурировании, координации и соблюдении рабочего ритма на помощь сотрудникам должны прийти менеджеры. Возможно, для этого придется регулярно проводить виртуальные совещания или предоставить инструменты для «кофе-брейков» или организации рабочего пространства в виртуальном режиме. Пока все не наладится, очень важно поддерживать ощущение нормального рабочего процесса.

Сосредоточьтесь на самых важных задачах

Сейчас не время для ненужной активности. Работникам принципиально сосредоточить все силы на самом главном. Работая из дома, многие могут чувствовать необходимость демонстрировать высокую производительность труда. Но в результате такого стремления часто будут выполняться задачи скорее сиюминутные, а не более важные, а это, как показывают исследования, в долгосрочной перспективе контрпродуктивно, даже если поначалу кажется эффективным. Сотрудникам важно внимательно расставлять приоритеты, особенно когда нагрузка возросла в связи с совмещением семейных и рабочих задач.

Работать непрерывно, даже над самыми важными задачами, не выход. По некоторым оценкам, в среднем среди работников экономики знаний время продуктивной деятельности составляет три часа в день, и эти три часа важно защитить от прерываний и многозадачности. Даже до начала эпидемии Covid-19 бывало непросто выдержать такой интервал и посвятить его самым важным задачам. Теперь, когда границы размыты, время сотрудников еще более фрагментированно.

Постоянная «включенность» при работе из дома создает более высокий риск выгорания, чем в привычном офисном режиме. В долгосрочной перспективе попытки вписать профессиональные задачи и ответы на электронные письма в каждые несколько свободных минут — во время отдыха, в выходные или в паузы за вечерним просмотром фильма — не только контрпродуктивны, но и разрушительны для нашего психологического состояния. Нам всем нужно найти способы выкроить свободное время и оставить себе возможность думать о чем-то другом, и нужно помочь в этом окружающим.

Это лишь несколько рекомендаций, которые помогут соблюдать границы между рабочей и личной жизнью и в перспективе избежать выгорания. Гибкий подход позволит сотрудникам экспериментировать и находить действенные решения с учетом своих обстоятельств в это непредсказуемое время.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

826
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...