Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Фельдман Экопарк стартует Kazka Fest

В Фельдман Экопарк стартует Kazka Fest

Пресс-конференция организаторов проекта состоится 31 июля в медиацентре «Время» (Харьков, ул. Сумская, 72). В ней примут участие директор Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана» Максим Водка, научный куратор Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Борис Михайлов и руководитель партнерских проектов Фельдман Экопарк Вадим Воротинский.

Начало пресс-конференции в 12.00.

В августе Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана» при поддержке Украинского культурного фонда в рамках его программы «Знаковые события для украинской культуры» запускает новый культурный проект общенационального масштаба - Kazka Fest. Каждые выходные последнего летнего месяца на территории Социально-гуманитарного мультикомплекса Фельдман Экопарк будут проходить литературные чтения, книжная ярмарка, театральные представления, концерты, сеансы сказкотерапии, арт-квесты и мастер-классы, а также другие ивенты. Все мероприятия будут еженедельно подробно анонсироватьсяна сайте Фельдман Экопарк, на его страницах в фейсбуке и инстаграме.

По словам организаторов, проект Kazka Fest нацелен на популяризацию украинской книги через смежные виды искусства и развлекательные активности. Планируются выступления харьковских театральных студий и театров (Малый театр марионеток, Puzzle theatre и др.), мастер-классы по мультипликации и анимации, концерты, творческие встречи с современными авторами детских сказок, которые будут читать свои произведения публике, и многое другое.

«Этот проект направлен на формирование у подрастающего поколения потребности в чтении, креативе, искусстве. Именно сказка как самая доступная для ребенка литературная форма позволяет достучаться до сердец юных украинцев и влюбить их с детства в классическую и современную украинскую культуру, - пояснили организаторы Kazka Fest. - Сказка, легко переступая любые рамки обыденной реальности, развивает воображение, фантазию, творчество, и она же формирует идентичность человека, оставаясь актуальной в нашем глобализированном мире гаджетов и соцсетей».

Важной составляющей проекта являются его психореабилитационная и духовно развивающая составляющие. Занятия по терапии чтением сказок для маленьких и взрослых гостей Kazka Fest будут проводить специалисты Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк.

«Сказка это первый в жизни человека контакт с культурой, формирующий этические и эстетические критерии. Она учит различать плохое и хорошее, отвечает понятными словами на экзистенциальные вопросы, помогает справиться с житейскими проблемами, - отметили организаторы Kazka Fest. - Не только дети, но и взрослые с помощью чтения сказок могут разобраться в себе, найти выход из различных бытовых неурядиц, восстановить позитивные отношения в семье. Этот феномен давно применяют в своей работе психотерапевты, испытать на себе его целебное воздействие смогут и наши гости».

Отметим, что Украинский культурный фонд занимается внедрением новых механизмов предоставления конкурсной государственной поддержки инициативам в сфере культуры и креативных индустрий, содействуя созданию развитой экосистемы культуры и креативности в Украине, а также сохранению духовного наследия и развитию национальной культуры в контексте актуальных мировых тенденций. Отметим также, что Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана» получил поддержку УКФ для реализации проекта Kazka Fest по программе «Знаковые события для украинской культуры».

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...