Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ключ к счастью: освободитесь от гонки за своими желаниями

Ключ к счастью: освободитесь от гонки за своими желаниями

Пейте воду за ее вкус, а не за то, из чего именно вы ее пьете.

Недавно подруга написала мне письмо, в котором призналась, что не знает, как я умудряюсь всегда держать себя в руках, что она счастлива за меня и даже завидует. Ей всегда хотелось иметь ребенка. Она планировала, что к 32 годам будет уже замужней женщиной, воспитывающей троих детей. Сейчас же она считает, что у судьбы на нее были другие планы.

Мои пальцы сами написали ей ответ, словно ими управлял кто-то другой, а не я: «Лично мне никогда этого не хотелось. Я всю жизнь пыталась выжить, а потому не задумывалась о дне, когда вырасту, выйду замуж, заведу детей и обустрою свой дом. Мне казалось, что я умру где-то в 17. Но когда мне исполнилось 18, я подумала, что пора бы начать что-то делать. Думаю, мне оказалось проще, чем другим, получить все эти невероятные вещи. Дело в том, что у меня никогда не было предвзятого мнения относительно того, получу ли я их вообще. Я никогда не зацикливалась на чем-то конкретном, лишая себя всех других возможностей. Я знала, что мне хотелось чувствовать, а потому просто продолжала чувствовать это».

Выбирайте счастье

Никогда бы не позволила любви к одному человеку нарушить мой привычный образ жизни. Поэтому всегда выбирала чувство «счастья» вместо «любви», считая любовь проявлением безумия. Дело в том, что любовь имеет свободную природу и всегда является последствием выбора. Мне просто хотелось любить.

Сегодня очень часто вижу людей, которые, наоборот, выбирают «любовь» вместо «счастья». Словно они одержимы ею. Клиенты приходят ко мне с уже укоренившимися в их мозгу мыслями касательно того, что такое отношения, какими должны быть настоящие отношения, и почему они не могут принять в своих отношениях ту или иную их особенность.

Не будьте обезьяной

Сейчас я приведу пример с ловушкой для обезьян. В Индии для поимки этих животных используют обычную бутылку, в которую примат может свободно просунуть свою руку. Внутри бутылки лежит банан. Обезьяна настолько зациклена на том, что лежит внутри бутылки, что даже если к ней подойдет человек и накинет на ее голову сумку, она все равно не отпустит банан, несмотря на страх быть пойманной.

Горлышко бутылки достаточно широкое для лапы обезьяны, но для лапы, которая держит банан, она слишком узкая. В итоге обезьяна отдает свою жизнь ради фрукта, хотя если она бы его отпустила, то сохранила бы свободу.

Банан здесь символизирует все то, за что цепляются многие из нас, гоняясь за жизнью своей мечты:

«Мои отношения должны были быть другими, поэтому я не получаю удовольствия от настоящих»,

«К этому возрасту у меня должны были быть дети, поэтому сейчас я трачу свою энергию, завидуя другим»,

«У меня уже должен был быть дом получше этого, поэтому у меня нет своего святилища, куда я бы мог каждый день возвращаться».

Этот список бесконечен, и все его пункты это всего лишь «бананы».

Обезьяна могла просто пойти в джунгли и найти себе банан получше, бесплатно и, быть может, даже не один, но не смогла противостоять своей одержимости заполучить именно этот.

В мире бесконечных бананов

Мои собственные бананы всегда находились в непроходимых пугающих джунглях, лишенных при этом психологического рабства мыслей о «конкретном и очень желаемом банане». Поэтому у меня не было нужды отрекаться от себя самой, чтобы их заполучить.

Супружество и материнство пришли ко мне без особых усилий и просто потому, что я могла как согласиться, так и отказаться от них. Если бы они появились в моей жизни, я бы сочла это благословением. Если нет или если бы я всего этого лишилась, то тоже бы нашла способ увидеть в этом то самое благословение.

Мне никогда не хотелось всех этих вещей настолько сильно, чтобы не отказаться от идеи о них после неудачи. Ради брака я не была готова отказаться от своего истинного «я».

Сосредоточилась на том, как хотела себя чувствовать, а потому быстро перепрыгивала на другое дерево, если не могла быть собой на все 100%.

Я открыла для себя целый новый мир, меняя ветку за веткой в поисках того самого заветного дерева, которое бы дало мне возможность развиваться или сорвать еще больше бананов, не засиживаясь на одном и том же месте. Наслаждалась собственной свободой, не засовывая руки в чужие ловушки. Это мир, в котором бананы никогда не заканчиваются.

Будьте открытыми

Люди часто не понимают, чего именно хотят. Банан нужен обезьяне по двум причинам – голод или скука. Банан – это просто символ того, чего ей на самом деле хочется: поиграть или поесть.

Если мне хотелось отношений, я находила способы сблизиться со всеми, кого знала. Я стала излишне серьезной и до безумия настоящей. Если мне хотелось ребенка, я просто занималась обучением чужих детей. Когда мне хотелось иметь лучший дом, я каждый день благодарила жизнь за тот дом, который у меня уже есть.

Сейчас точно знаю, чего хочу. Хочу утолить свою жажду жизни. И то, что у меня нет под рукой стакана, чтобы его наполнить, не помешает мне сложить вместе ладони и набрать в них воды из бурной реки.

Однажды подруга протянула ко мне сложенные руки и сказала: «Если я налью воды в свою руку, как мне ее удержать?». Я молча уставилась на нее. И тут она ответила: «Если сейчас сожму кулак, то вода просто вытечет между пальцев. Единственный способ сохранить воду, это держать ладонь открытой».

Что вы должны делать сейчас?

Я оставалась открытой тому, как вещи приходят и уходят из нашей жизни. Такой подход привел меня в места, о которых даже не смела мечтать.

Избавьтесь от своих бананов. Оставайтесь открытыми. Пейте воду за ее вкус, а не за то, из чего именно вы ее пьете. Все будет. Обещаю.

Бонус: Чтобы стать счастливыми, сначала подумайте о других людях. Чтобы стать несчастными, думайте только о себе.

Как избавиться от бананов? Медитируйте!

Оригинал статьи — The Secret To Happiness: Let Go Of What You Want

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

668
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...