Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Что такое День числа Пи, или загадка мира в одной константе

Что такое День числа Пи, или загадка мира в одной константе

14 марта поисковая система Google выпустила праздничный doodle, посвященный международному дню числа Пи. Этот день ежегодно празднуется любителями математики в определенное время – 1:59:27. InfoResist рассказывает, что такое день числа Пи, какова история и особенности этого праздника.

День числа Пи: история праздника

День Пи – это неофициальный праздник, который отмечается во многих странах мира. Зачастую празднование начинается в 1:59 ночи, что вместе с датой составляет первые шесть знаков числа π (3.14159).

Кроме того, 14 марта также отмечается день рождения известного математика Альберта Эйнштейн. Это придает еще большую значимость в глазах математиков.

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта— 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14... 

Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592… и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — днем рождения Альберта Эйнштейна (Albert Einstein).

День числа Пи: google doodle

В честь математического праздника поисковая система Гугл выпустила праздничный дудл. На картине изображены ингредиенты для яблочного пирога от известного шеф-кондитера и основателя знаменитой пекарни пончиков Cronut Доминика Анселя. Он раскрывает секреты вкусной начинки и приготовления соленой карамели. Также из шоколада или варенья рисуют на пироге первые цифры числа Пи.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1238
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...