Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Раскрыта тайна подземелья Выборгского замка

Раскрыта тайна подземелья Выборгского замка

Археологам удалось обнаружить помещение, в которое вел подземный ход, построенный еще шведами, а потом не то просто забытый, не то исходно державшийся в тайне.

Ход ведет от северного фасада Комендантского дома в сам замок. Загадка подземного хода была раскрыта в результате археологических раскопок, проведенных в прошлом году.

Как выяснилось, ход ведет в сводчатое подземное помещение, имевшее самостоятельный входной проем с восточной стороны. Объект предварительно датируется периодом с начала XVI до конца XVII веков, впрочем, эта оценка может быть уточнена и пересмотрена. Во время археологических работ специалисты полностью расчистили помещение, зафиксировали своды и сделали 3D модель. Работы не останавливались и зимой, для чего был сооружен отапливаемый кокон, температура в котором не опускалась ниже +10 °C.

По словам директора историко-архитектурного музея-заповедника «Выборгский замок» Владимира Цоя, подземный ход, скорее всего — военное сооружение. Возможно, это пороховой погреб или камера для ведения подошвенного боя для защиты основного входа в замок.

Выборгский замок был построен шведами в 1293 году. Уже в следующем году новгородское войско осадило его, но взять не смогло, это удалось только армии Петра I в 1710 году, в ходе Северной войны. Сохранял военное значение до конца XVIII века, после чего некоторое время использовался для расквартирования войск. В 1856 году проводимый в замке фейрверк привел к большому пожару, в ходе которого сгорели практически все деревянные строения. Официально утратил статус военного объекта в 1860 году.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

656
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...