Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Почему северное сияние не похоже на южное

Почему северное сияние не похоже на южное

Долгое время ученые не могли понять, почему потоки солнечного ветра вызывают на разных полюсах Земли сияния, которые заметно отличаются друг от друга. Теперь ответ найден.

Северное сияние (на фотографии вверху) и его менее известный собрат — южное сияние — возникают в виде волнообразных потоков зеленоватого или красноватого сияния вблизи полярных регионов Земли. Они похожи, однако не идентичны. Долгое время ученые ломали голову, почему это так — и теперь, кажется, нашли ответ.

Полярное сияние — это «солнечный ветер», прорыв заряженных частиц, испускаемых Солнцем, сквозь магнитное поле нашей планеты. Поскольку эти частицы движутся вдоль симметричных линий внутри поля, связывающего северный и южный полюса, напрашивается логичный вывод о том, что они будут зеркально отражать друг друга. Однако в 2009 году были зафиксированы два одновременных сияния на обоих полюсах — и они отличались друг от друга.

Для анализа отобрали 10 асимметричных изображений, снятых одновременно на обоих полюсах. Изучая их, исследователи обнаружили, что когда потоки солнечного ветра приближаются к Земле с востока на запад, то создают неравномерное давление на магнитное поле и смещают его на теневую сторону планеты. Наклон, в свою очередь, провоцирует идиосинкразию формы и расположения сияний, отсюда и различия. Результаты работы опубликованы в Geophysical Research: Space Physics.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

905
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...