Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Назван секрет успешных деловых переговоров

Назван секрет успешных деловых переговоров

Специалисты из Школы бизнеса имени Бута при Чикагском университете (США) предложили новую тактику ведения деловых переговоров: пообедать, прежде чем приступить к обсуждению условий сделки. При этом важна не сама пища, а способ ее подачи и потребления.

Исследование американских специалистов показало, что прием пищи из общего блюда способствует более продуктивному сотрудничеству и скорейшему достижению компромисса. 

В эксперименте незнакомым людям предлагали соус и чипсы (из индивидуальных или общих наборов), после чего добровольцы приступали к импровизированным переговорам, в которых один из участников играл роль представителя профсоюза, а другой — руководителя компании. Целью переговоров было установление приемлемой заработной платы.

Как оказалось, евшие из одного блюда люди быстрее достигали компромисса. В среднем они тратили на четыре попытки меньше, чем пары, которые ели из отдельных тарелок. В игре гипотетическая компания избежала убытков на 1,5 миллиона долларов.

По мнению авторов исследования, результаты переговоров не были связаны с отношениями между участниками (ранее они не встречались друг с другом). Влияние на успех переговоров оказывала именно совместная трапеза. 

Позднее авторы исследования повторили эксперимент, на этот раз пригласив поучаствовать в нем не только незнакомцев, но и знакомых между собой людей. Как выяснилось, знакомые быстрее приходили к компромиссу, однако совместное использование тарелок по-прежнему оказывало значительное влияние на обе группы. 

Фото: CAIA Image

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

990
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...